Ексклюзивы
вторник, 01 марта 2016 17:12

Станция MAVEN сделала фантастический снимок спутника Марса

Станция MAVEN сделала фантастический снимок спутника Марса

Станция MAVEN сделала снимки Фобоса в ультрафиолетовом излучении, Это поможет приблизиться к пониманию формирования этого спутника Марса. Об этом сообщается на сайте NASA.

Представленное изображение получено путем монтажа снимков, сделанных MAVEN в конце ноября и в начале декабря 2015 года в ходе близких пролетов на расстоянии до 500 км над Фобосом. На изображении спутник затмевает газообразный водород (обозначен синим цветом) и располагается над верхними слоями атмосферы Красной планеты.

Ученые надеются понять происхождение Фобоса. Сейчас планетологи имеют два сценария, которые объясняют природу спутника. Согласно первой, Фобос является астероидом, захваченным Марсом, согласно второму — небесным телом возникло уже на орбите Красной планеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: NASA показало впечатляющее видео испытаний космического корабля Starliner

Основная задача MAVEN заключается в определении скорости истечения кислорода и водорода из марсианской атмосферы. Это позволит ученым оценить количество воды, которое теряет планета. Специалистов также интересует климат Марса.

Американский аппарат MAVEN запущен 18 ноября 2013 года с космодрома на мысе Канаверал ракетой-носителем Atlas V. На орбиту Марса он вышел 21 сентября 2014 года. Миссия рассчитана на год. MAVEN производства Lockheed Martin является десятым марсианским зондом NASA. Стоимость работ по его созданию оценивается в $700 млн.

Напомним, NASA показало снимок ледяных каньонов Плутона

Сейчас вы читаете новость «Станция MAVEN сделала фантастический снимок спутника Марса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть