Ексклюзивы
среда, 28 июня 2017 02:00

СБУ: Пораженные вирусом файлы нельзя расшифровать

СБУ: Пораженные вирусом файлы нельзя расшифровать
Файлы вируса Petya.A расшифровать невозможно. Фото: Деловая столица

Вирус поражает устройства под управлением Windows.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, информирует Ракурс.

Так, вирус Petya.A атакует компьютеры и автоматизированные сети под управлением ОС Microsoft Windows путем шифрования файлов пользователя, после чего выводит сообщение с предложением произвести оплату ключа дешифрования в биктоинах в эквиваленте 300 долл. для разблокировки данных.

"На сегодняшний день зашифрованные данные, к сожалению, расшифровке не подлежат", - отметили в СБУ.

Также уточнено, что заражение компьютеров происходит через открытие вредоносных приложений (документы Word и PDF-файлы), которые были направлены на электронные адреса.

"Атака, основной целью которой было распространение шифровальщика файлов Petya.A, использовала сетевую уязвимость MS17-010, в результате эксплуатации которой на инфицированную машину устанавливался набор скриптов, которые использовали злоумышленники для запуска упомянутого шифровальщика файлов", - добавили в СБУ.

В ближайшее время СБУ планирует организовать несколько публичных коммуникационных площадок для совместного обсуждения предложений с участием представителей общественности, экспертов, ученых, представителей СМИ и профильных органов госвласти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появился полный список украинских компаний, пораженных вирусом Petya.A

Напомним, в Украине произошла масштабная хакерская атака, приведшая к массовым сбоям в работе государственных ведомств, торговых сетей, энергокомпаний, СМИ, банков и почтовых сервисов, а также остановила работу платежных терминалов в метрополитене Киева.

Полиция уже открыла дело по факту несанкционированного вмешательства в работу компьютеров и автоматизированных сетей в Украине.

При этом вирус Petya.А распространяется не только по Украине, но и по миру: массовые атаки зафиксировано в Европе, России и Индии.

Сейчас вы читаете новость «СБУ: Пораженные вирусом файлы нельзя расшифровать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть