Ексклюзивы
вторник, 30 мая 2017 08:49

Роботы-муравьи способны воспроизводить поведение настоящих насекомых

 

Американская компания Festo, специализирующая на пневмоавтоматике, разработала роботов-муравьев.

Муравьи BionicANTs, предназначены для демонстрации действий, которые моделируют обычное поведение муравьёв в природе сообщает сайт RoboCraft

Словно обычные муравьи, BionicANTs следуют набору простых правил. Сохраняя свою автономность — они способны работать вместе, что необходимо при решении более сложных и масштабных задач.

Общаясь между собой, муравьи координируют свои действия и движения, поэтому их группа может манипулировать объектами, которые гораздо больше, чем они сами.

Робот-муравей изготовлен при помощи методов 3D-печати (лазерное спекание). А их электронные схемы, расположенные на внешней стороне их корпуса, выполнены при помощи 3D-MID-технологии, при которой 3D-проводники и контактные площадки, выполняются на объёмных пластиковых элементах конструкции. Вес одного муравья - 105 грамм. Высота: 43 мм, Ширина: 150 мм. Время работы без зарядки: 40 мин.

В голове роботов имеется стерео-камера, а их усики-антенны, на самом деле, используются в качестве контактных электродов для зарядки аккумуляторов. Для этого они утыкаются усами в шины питания.

Движущиеся части, робота — ноги и челюсти, изготовлены из 20 изгибающихся пьезо-керамических актуаторов, которые способны быстро и эффективно двигаться. Под брюхом, робота-муравья, располагается оптический датчик (почти как в компьютерной мыши — используется для оптической одометрии), позволяющий им ориентироваться при помощи инфракрасной маркировке на полу.

Материалы с которого сделаны муравьи компактные, долговечные и потребляют мало энергии. При этом, их можно использовать и как элемент конструкции.

Учёные и инженеры Festo не впервые демонстрируют биоинспирированные роботы. До этого были: стрекоза, кенгуру, бабочка, чайка, медуза и аэро-пингвин.

Сейчас вы читаете новость «Роботы-муравьи способны воспроизводить поведение настоящих насекомых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть