Ексклюзивы
среда, 18 апреля 2018 10:59

Facebook могут оштрафовать на миллиарды долларов

Автор: Униан
  В США разрешили подавать на Facebook коллективные судебные иски
В США разрешили подавать на Facebook коллективные судебные иски

Три жителя штата Иллинойс США еще в 2015 году подали иск в суд на технологию Facebook DeepFace, которая определяет человека в загруженной фотографии и предлагает его отметить.

А уже 16 апреля 2018-го Федеральный суд в Калифорнии постановил, что Facebook можно предъявить коллективный иск за использование технологии распознавания лиц без согласия пользователей, сообщает Bloomberg.

"Возможности разработки DeepFace противоречат закону штата Иллинойс о защите биометрической информации. Три жителя региона подали в суд на соцсеть по этому поводу еще в 2015 году. Теперь количество истцов может составлять миллионы, а Facebook грозит выплата компенсаций в миллиарды долларов", - говорит судья Джеймс Донато.

Функцию распознавания лиц запустили в 2010-м. Определяет человека в загруженной фотографии и предлагает его отметить. Технология приостановили для пользователей в Европе в 2012 году из-за опасений по поводу конфиденциальности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Facebook-скандал: Цукерберг успокоил пользователей сети

В декабре 2017-го соцсеть стала сообщать американским пользователям, когда фото с ними загружали даже без тегов и отметок. В конце февраля 2018 года DeepFace внедрили для аудитории Украины, России и ряда других стран. Функция якобы призвана защищать от кражи личных фотографий.

Представители Facebook собирали личные данные пользователей, чтобы поддерживать с ними связь.

Facebook изучала, кому, когда звонили и писали SMS владельцы аккаунтов. Администрация социальной сети заявила, что не видят в этом ничего плохого.

Сейчас вы читаете новость «Facebook могут оштрафовать на миллиарды долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть