Ексклюзивы
четверг, 03 сентября 2015 12:30

От рук хакеров пострадали 255 тыс. владельцев iPhone

От рук хакеров пострадали 255 тыс. владельцев iPhone

Специалисты в сфере компьютерной безопасности компании Palo Alto Networks заявили о, возможно, крупнейшем в истории взломе аккаунтов владельцев iPhone. Эксперты насчитали 255 тыс. жертв хакеров.

Как сообщает Agence France-Presse, результаты анализа компания обнародовала в корпоративном блоге. По словам экспертов, хакерской атаке подверглись смартфоны, прошедшие джейлбрейк – установку прошивки, открывающей доступ к файловой системе устройств и позволяющей устанавливать приложения сторонних разработчиков. Злоумышленники использовали полученные данные, чтобы совершать покупки различных приложений за счет средств владельцев iPhone или требовать с них выкуп. "Мы считаем, что это крупнейший взлом аккаунтов Apple с помощью вредоносной программы", – заявили в Palo Alto Networks.

 

Эксперты пояснили, что хакеры использовали вредоносный код KeyRaider, который удалось обнаружить китайским программистам-любителям из группы WeipTech – поклонникам продукции Apple. Первые подозрения у программистов появились еще в июле. По словам сотрудников Palo Alto Networks, вредоносная программа угрожает не только Китаю, но и владельцам гаджетов в 18 странах, включая Францию, Австралию и США. "Код крадет данные пользователя, перехватывая трафик и данные с iTunes и App Store. Он также может заблокировать гаджет", – пояснили борцы с киберпреступностью.

 

На масштабный инцидент в Apple отреагировали спокойно, поскольку использование джейлбрейка аннулирует обязательства компании перед клиентом. Создатели iPhone еще раз напомнили пользователям о необходимости полагаться только на официальный софт, однако добавили, что все же помогут пострадавшим установить новые пароли на аккаунты.

 

Сейчас вы читаете новость «От рук хакеров пострадали 255 тыс. владельцев iPhone». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть