Ексклюзивы
вторник, 16 февраля 2016 17:24

Новая технология позволяет выращивать леса даже в пустыне
6

Голландский изобретатель Петер Хофф разработал инновационное устройство под названием Groasis Waterboxx. Оно позволяет выращивать растения в экстремальных условиях. Даже в пустыне Сахара выживают около 90% высаженных растений. Об этом сообщает ecotown.

На вид Waterboxx похожий на ручную сушилку для овощей и фруктов, только без крышки. Это устройство позволяет выращивать деревья и кусты в местах, где нет воды и превращать пустыню в оазис.

Waterboxx – это такой безполивний инкубатор, который собирает воду из ночной росы или осадков, после чего питает ею саженец в течение достаточно длительного времени. Контейнер также предотвращает испарение воды и защищает корни от солнца и от мелких грызунов, сохраняет постоянную температуру корневища, что позволяет деревьям свободно расти. Благодаря Groasis Waterboxx, саженец больше не нуждается в посадочной ямы: капиллярные корешки всегда будут в целостности, что позволит им регулярно и в нужном объеме передавать будущему дереву влагу.

Каждый саженец крепится на тканевой или картонной подложке внутри контейнера и влага поступает к корням капиллярным путем. Система состоит из цилиндрических корпуса, в котором находится около 15 литров воды, а крышка в виде перевернутого конуса позволяет захватывать стоки внутрь корпуса. В случае обильных осадков, устройство имеет питательный клапан, который вытягивает лишнюю воду. Внутри каждого контейнера есть место для посадки двух саженцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лучшие изобретения, которые создали этого года

За последние 5 лет система Waterboxx успешно внедрена на пяти безжизненных участках – пустынях и бывших карьерах общей площадью в 65 га и выживаемость растений составляла 80-90%, хотя ранее здесь не приживалось и 5% деревьев.

Регулярный контроль за ростом растений проводился с помощью дронов-беспилотников, которые сканировали участки с помощью тепловизоров. Так удалось вырастить более 25 сортов деревьев и кустов и существенно увеличить биоразнообразие на практически безжизненных просторах.

Первый прототип устройства изготовлен из пластика, но его быстро заменили на переработанный картон, который значительно удешевил производство.

За время эксперимента высажено более 55 тысяч деревьев и использовано более 20 тыс. контейнеров Waterboxx.

Напомним, Китай разморозит тибетские ледники.

Сейчас вы читаете новость «Новая технология позволяет выращивать леса даже в пустыне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть