Ексклюзивы
понедельник, 21 августа 2017 07:27

Маск призывает не использовать роботов в войнах

Маск призывает не использовать роботов в войнах
Маск призывает отказаться от использования роботов. Фото: Информатор

Маск и сотрудник компании Google Мустафа Сулейман возглавили группу из 116 специалистов, которые призывают ООН запретить использование роботов в военных конфликтах.

Недавно в ООН голосовали за обсуждение темы роботов в военных конфликтах. В эту категорию входят дроны, танки и автоматические пулеметы. Группа специалистов, специализирующихся на искусственном интеллекте направили письмо в ООН, в котором призывают предотвратить гонки вооружений, которые уже сейчас идут в направлении развития автономного летального оружия (роботов), - передает The Guardian.

В этом письме специалисты предостерегают, что такие гонки могут привести к "третьей революции в военном деле" после изобретения огнестрельного и ядерного оружия.

"Автономное летальное оружие позволит вести конфликты гораздо более высокого уровня, чем мы видели до этого, в скорости гораздо более быстрой той, которй человек может контролировать. Такое оружие может стать инструментом террора, оружием диктаторов и террористов против невинного населения, оружие, которое можно сломать и использовать различными способами. Ждать долго не придется. Как только ящик Пандоры откроют, назад дороги больше не будет", - заявляют специалистов в своем письме.

Письмо было опубликовано во время Международной конференции искусственного интеллекта в Мельбурне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинец бросил вызов искусственному интеллекту

В 2015 году правительство Великобритании отказалось запрещать использование Автономного летального оружия. Тогда МИД заявил, что в международном гуманитарном праве есть уже достаточно регуляций в этом поле и все оружие Великобритании будет под человеческим наблюдением и контролем.

Сейчас вы читаете новость «Маск призывает не использовать роботов в войнах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть