Ексклюзивы
пятница, 22 июля 2016 15:31

Львовские студенты выпустили историческое мобильное приложение

Студенты университета "Львовская Политехника" презентовали мобильное приложение "Тустань". Программа сочетает материальные и виртуальные объекты на дисплее смартфона.

У реальных Тустанских скал на Львовщине теперь можно увидеть виртуальный древний оборонительный комплекс по состоянию на период его наибольшего расцвета. Программу разработали Николай Держило и Виктор Сорочак".

"Мы встретились с директором заповедника Тустань Андреем Котлярчуком и его сотрудниками. Вопрос того дня состоял в решении проблемы утраченной достопримечательности и возможности полноценного донесения информации до пользователей. Мы предложили создать мобильное приложение, которое сможет визуально донести до пользователя страницы истории с помощью технологии дополненной реальности", - рассказал Gazeta.ua Виктор Сорочак.

В прошлом году вышел первый прототип программы, который мог распознать скалы и накладывать 3D-модель. Он требовал внесения определенных изменений для корректной работы. Разработчики изменили метод распознавания. Преимущества метода заключались в том, что пользователь мог перемещать камеру смартфона вокруг скал.


"При разработке данного приложения у нас возникли несколько проблем. В частности, это сложность адаптации 3D-модели под мобильные устройства и программ, распознавание объектов мобильными устройствами и адаптация работы приложения для всех устройств. Разработку приложения можно разделить на два этапа. Первый длился около двух месяцев, а во втором вели только доработки и это продолжалось приблизительно месяц", - говорит Сорочак

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские работодатели ищут эксперта по игре в Pokémon Go

Сейчас студенты не планируют расширять список достопримечательностей в этой программе, поскольку создают новое приложение.

"Этим летом у нас в планах запустить наше следующее приложение. Оно называется "СмачноНам". Приложение связано с ресторанным бизнесом и имеет другую концепцию по сравнению с приложением "Тустань". Оно позволяет зарезервировать столик, еду, оплатить с помощью смартфона и прийти на все готовое. То есть, не ждать в очереди, а заказывать с комфортом. Сейчас, приложение будет охватывать только Львов. В дальнейшем планируем продвижение в другие регионы", - добавил Виктор Сорочак.

Напомним, ученые воссоздали, как выглядела крепость в Тустани - иллюстрации.

Сейчас вы читаете новость «Львовские студенты выпустили историческое мобильное приложение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть