Ексклюзивы
вторник, 23 августа 2016 12:26

Какую опасность несут "серые" мобильники

Какую опасность несут "серые" мобильники
youtube.com

Мобильные телефоны, которые не прошли официальной сертификации в Украине, функционируют, но не в полной мере. Кроме того, такие телефоны не возможно официально обслуживать в нашей стране.

"Отличить на первый взгляд технику возможно только проверив IMEI. На специальной наклейке есть пометка UA UCRF. Например, на технике Samsung также можно посмотреть на код модели (Model code), который находится на заводской наклейке. По последним буквам этого кода можно определить официальность продукта. В Украине несертифицированная техника может некорректно работать, - рассказал Gazeta.ua Андрей Ярмошук, менеджера по продуктовому маркетингу категории мобильных устройств Samsung Electronics Ukraine. - Неофициально импортированные телефоны не поддерживают локальных сервисов, языка, не подлежат бесплатному сервисному обслуживанию в пределах гарантийного периода. Также компания не несет ответственности за некорректную работу неофициальных устройств в сетях локальных операторов".

Основная разницам между "серой" и "официальной" техники заключается в схеме импорта. "Серая" техника – это техника импортированная по заниженной стоимости или с неправильно заполненными спецификациями или названием бренда, с целью уклонения от уплаты налогов.

"Импортированная таким образом техника не проходит все необходимые процедуры проверки и сертификации, следовательно, нарушают процедуру контроля качества и ответственности перед покупателем", - рассказала Виктория Глущенко, руководитель направления телеком компании COMFY.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Львовские студенты выпустили историческое мобильное приложение

Остается вопрос программного обеспечения, которое также локализуется под конкретный регион, и от которого зависит обновление программного обеспечения. Иногда производитель программно ограничивает использование телефона вне пределов определенной географии. Таким образом, покупатель может получить функционально несовершенный аппарат.

"Основные риски для пользователя – отсутствие гарантий качества и сервисного обслуживания от официального производителя, ответственность лежит только на продавце. В таком случае ключевым для покупателя служит доверие к магазину или торговой сети, где он покупает товар, и куда можно обратиться с претензиями – насколько давно этот игрок на рынке, какая у него репутация, есть ли служба поддержки клиентов, колл-центр и т. д", - говорит Виктория Глущенко.

Чтобы избежать трудностей с эксплуатацией в будущем, специалисты советуют проверять до покупки, является ли телефон официальным.

Напомним, поддельными зарядками можно сжечь батарею телефона.

Сейчас вы читаете новость «Какую опасность несут "серые" мобильники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть