Ексклюзивы
среда, 27 января 2016 18:24

Австралийцы обнаружили самую большую планетную систему

Австралийцы обнаружили самую большую планетную систему
фото: Uni of Hertfordshire Neil Cook

Астрономы Австралийского национального университета обнаружили самую большую из известных планетных систем. В ней, кроме центральной звезды есть большая планета.

Эта планета совершает полный оборот вокруг светила почти за миллион лет. Этот газовый гигант находится на расстоянии одного триллиона километров от звезды, что в 140 раз превышает расстояние между Плутоном и Солнцем. Об этом сообщает BBC.

До сих пор известно лишь несколько таких планетных систем.

Экзопланета, которая получила обозначение 2MASS J2126-8140, имеет массу 12-15 Юпитеров. Ее обнаружили в рамках программы наблюдений молодых звезд и коричневых карликов в ближайшем галактическом окружении Солнца. Астрономы не сразу осознали, что они наблюдают не два независимых объекта на одном расстоянии от Солнца - около 100 световых лет, а планетную систему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астронавт рассказал, как пахнет космос и как спится на МКС

"Мы были очень удивлены находкой объекта с такой сравнительно небольшой массой так далеко от центральной звезды. В отличие от Солнечной, такая система не могла возникнуть из огромного газопылевого облака", - говорит доктор Саймон Мерфи из Австралийского национального университета.

Диаметр этой планетной системы почти в три раза превышает размеры ранее выявленных аналогов.

"Мы предполагаем, что они сформировались 10-45 миллионов лет назад, - говорит доктор Мерфи. - Они должны были возникнуть в условиях почти полного отсутствия гравитационных возмущений со стороны других звезд. Между ними настолько слаба связь, что любая соседняя звезда полностью исказила бы их взаимные орбиты".

В течение восьми лет астрономы считали, что объект 2MASS J2126-8140 является коричневым карликом, то есть "недозіркою", или планетой, которая вращается вокруг какой-нибудь звезды.

Однако новые данные позволили выявить не только орбиту планеты вокруг отдаленной от нее звезды, но и уточнить массу этого небесного тела.

Сейчас вы читаете новость «Австралийцы обнаружили самую большую планетную систему». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть