Ексклюзивы
среда, 25 ноября 2015 09:58

Вся ли родниковая - родниковая?

Вся ли родниковая - родниковая?

Знали ли вы, что наша страна имеет одни из наибольших в Европе запасов минеральных вод: от столовых с наименьшей минерализацией до лечебных – с высоким содержанием солей, разнообразных микро- и макроэлементов? Но отличие между разными минеральными водами заключается не только в этом.

Почти 1/3 всех минеральных вод происходит из Карпат

Запасами минеральных вод также богаты Винницкая, Одесская, Запорожская области, но самыми ценными считаются именно карпатские источники. В Западной Украине насчитывается около 800 источников минеральных вод. Из 251 названия минеральных вод, зарегистрированных в НИИ медицинской реабилитации и курортологии МОЗ Украины, в Карпатском регионе добывают и разливают 83, то есть почти 1/3. Почти в каждой области Карпатского региона есть свои месторождения, "своя гордость", сделавшая их известными далеко за пределами Украины. Например, Моршинские источники. Они даже были признаны Кабинетом Министров Украины "уникальными" согласно постановлению №456 от 7 марта 2000 г. Чтобы сделать такие карпатские воды более доступными широкому кругу потребителей, здесь в свое время наладили производство бутилированной минеральной воды. Кстати, некоторые производители добились соответствия стандартов производства с международными (согласно Codex Alimentarius), а потому их продукцию можно найти в супермаркетах всей Европы.

Как выбрать настоящую, из карпатского региона?

Минеральная вода – продукт специфический. Покупая ее, мы часто отдаем преимущество производителю из своего региона. Или выбираем марку воды, которая добывается из известного месторождения или источника, и давно нам знакома по вкусовым качествам. Таких известных вод, которые имеют давнюю славную историю, в Карпатском регионе несколько. Их по праву можно считать гордостью Украины: Трускавецкие, Моршинские источники, Голубинское месторождение, месторождение курорта Шкло, Плосковское, Свалявское, Новополянское, Полянское месторождения, а также Горнотисянское, Соймовское, Келечинское.

Но все ли марки бутилированной воды отвечают задекларированным обещаниям, в том числе – громким заявлениям в рекламных кампаниях? Всю ли воду, разлив которой осуществляется в Карпатском регионе, можно назвать "природной", "из уникального карпатского источника", "родниковой"? К сожалению, нет. В рекламных роликах нам демонстрируют красивые пейзажи Карпат, водопады и источники, но в действительности производитель добывает воду из стандартной артезианской скважины. И хорошо, если она находится вдали от промышленных производств и больших городов. К тому же, производители иногда еще и злоупотребляют рекламными обещаниями, будто вода имеет определенные, почти "магические" свойства – например, делает вас чуть ли не на 50 лет младше.

Эксперты сходятся во мнении: если вы хотите пить действительно чистую, природную воду из Карпатского региона, прежде всего, стоит обратить внимание на происхождение воды и историю источника.

Внимательно читайте этикетки! И не доверяйте одному лишь названию

Не ленитесь читать этикетки. На них должно быть указано название источника и его место нахождения, если речь идет именно о родниковой воде. Если же вода добыта из скважины, то на этикетке указывают, где эта скважина находится, какая ее глубина и номер. Это – требования законодательства. Кстати, не стоит судить о воде лишь по ее названию. Некоторые производители прибегают к хитростям, называя свою воду словами, которые будто бы указывают на определенные свойства этой воды или происхождение (например – "Карпатська Джерельна", "Природне Джерело", "Рогатинська Джерельна", "Полтавська Джерельна", "Святе джерело", "Прикарпатська Джерельна" и некоторые другие). Впрочем, никакого отношения к "источникам" такие воды не имеют. Это – ничем не подкрепленное название, потому что такая "Джерельна" в действительности является артезианской, то есть добывается НЕ из источника, а из артезианской скважины. Таким образом производитель просто пытается привлечь покупателей. Все потому, что название – его личное дело, а вот состав воды, происхождение и т.д. – все то, что обычно указано на обороте этикетки, – производитель на свое усмотрение "выдумать" не может, потому что будет нести за это ответственность.

Стоит доверять известным производителям, внимательно читать этикетки и осторожно относиться к рекламным обещаниям, особенно, если речь идет о каких-то "чудотворных" свойствах воды.

Мы должны помнить, вода – это жизнь, а качество воды улучшает качество жизни.

Уникальные месторождения и источники Карпатского региона:

- Свалявские

- Моршинские источники

- Трускавецкие

- Шаянские

- Источники в Береговом

- Полянское месторождение

- Голубинское месторождение

- Месторождение курорта Шкло

Сейчас вы читаете новость «Вся ли родниковая - родниковая?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть