Ексклюзивы
вторник, 22 июля 2014 16:22

В Варшаве показывают вещи с революции на Майдане
42

Фото: Олег ЖМАЧЕНКО

С начала апреля в Варшаве работает центр "Украинский мир", где оказывают помощь гражданам Украины в Польше. Каждый гражданин может рассчитывать на психологическую и юридическую помощь. Здесь рассказывают, где и как искать работу, как записать ребенка в школу и детсад. Также в этом помещении открыли филиал Музея Майдана. Здесь каждый желающий может ознакомиться со знаковыми экспонатами, собранными во время революционных событий в Украине в конце 2013 и начале 2014 годов. Музей находится в центре Варшавы по адресу ul. Nowy Świat 63.

В музее Майдана каждый экспонат подкреплен подробным описанием на польском языке. Здесь можно узнать также о Майдане 2004 года и о революционных событиях в разных странах. "Музей — прекрасный шанс рассказать полякам о революции достоинства и о том, как все было на самом деле", - говорит Андрей Подгурский, координатор проектов фонда "Otwarty Dialog", показывая экспонаты.

На входе - два больших флага: украинский и польский. "Вот кто наши настоящие братья", - говорит Андрей. Напротив - инсталляция баррикад на Майдане: шины, бить, каски и дерево для разжигания костра. Рядом - бутылки, стилизованные под коктейли молотова. Показывают также выставку карикатур ровенского художника Юрия Журавля.

В музей Майдана каждый может принести вещи для беженцев, живущих в Польше. "Мы эти вещи потом развозим по ячейкам, где беженцы живут. Сейчас занимаемся десятью семьями".

В отдельном зале - символические клетки для Путина и Януковича. Портрет президента России висит перевернутым. Отведено место и харьковским "артефактам": георгиевские ленты, пропагандистские газеты, лживо дискредитирующие Майдан среди жителей восточных регионов Украины.

Поляки интересуются революционными событиями больше, чем другие иностранцы, говорит Андрей.
"Заходят, задают разные вопросы: как все на Майдане происходило, когда именно. Хотя интерес поляков к этим событиям - и так вещь очевидная. Бывает, заходят "поговорить". Начинают спорить, вспоминают о "бандеровцев". Потому что среди поляков этот миф тоже есть. Спрашивают, почему это у вдруг нас висит красно-черный флаг. В них он ассоциируется с убийствами поляков украинским. Пытаемся объяснить, как все было на самом деле".

"Перед президентскими выборами в Украине к нам приезжали представители Порошенко, "Правого сектора". С тех пор остались агитационные газеты. Были и визитки Яроша, но их быстро разобрали", - улыбается Андрей и приглашает прийти к ним вновь.

Сейчас вы читаете новость «В Варшаве показывают вещи с революции на Майдане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть