Ексклюзивы
вторник, 28 января 2014 11:56

Самую старую обсерваторию в Украине построили иезуиты из Галичины
5

Фото: Фото: Ольга Швед

Старейшая в Украине Астрономическая обсерватория расположена в самом центре Львова на улице Кирилла и Мефодия. Ее построили в 1900 году как астрономический институт. К тому во Львове с 1771 года действовала одна из старейших обсерваторий в Восточной Европе. Деньги на ее строительство дал орден Иезуитов.

"Когда строили эту обсерваторию, это была окраина города и электрического света в те времена было намного меньше. Построили на холме и для наблюдения это было идеальное место. Сейчас эту обсерваторию используем в учебных целях, так городское свет слепит небо. В Брюховичах (окраина Львова ) наша основная база наблюдения, там все оборудование и основные телескопы", - говорит директор Астрономической обсерватории Львовского университета Ивана Франко Богдан Новосядлый.

В астрономической обсерватории около 50 работников ведутся наблюдения звездного неба, искусственных спутников Земли, изучают физику звезд и галактик, ведут исследования в области релятивистской астрофизики и космологии. Два раза в год здесь проводят дни открытых дверей - всех желающих приглашают понаблюдать за звездным небом в телескоп бесплатно.

"В октябре очередь из желающих посмотреть в телескоп на звездное небо стояла от крыши в холл четвертого этажа. Всего - более тысячи человек. И как назло, погода была пасмурная, планеты и звезды было плохо видно. Но никто не развернулся и не пошел домой. Все радовались даже тому, что видели - в мутном небе планеты и звезды. Наш телескоп сделали еще в Австрии в 1934 году. Оптический телескоп увеличивает в 500 раз. Сейчас он устарел, оборудование раз обновляли лет десять назад".

В обсерватории в Брюховичах есть телескоп для наблюдения за солнцем. Линзы в нем стоят около 300 тысяч долларов.

"Интересно наблюдать за Луной, хорошо видно все вулканы и кратеры. Захватывающее смотреть на Сатурн, при хорошей погоде видны все его кольца и спутники. Лучшее время для наблюдения за звездным небом - это период, который астрономы называют астрономическая ночь. Это когда солнце почти зашло за горизонт, но освещение на улицах еще не включили", - говорит астроном.

Показывает фотографический телескоп. С его помощью фотографируют созвездия, планеты, небесные тела и спутники.

"На нем очень успешно работал покойный актер Богдан Ступка. Был астрономом - фотографом всего один год. Хотел поступить на химический факультет Львовской политехники, недобрал всего один балл на экзаменах, решил попрактиковаться. Его задачей было фотографировать звездное небо. Затем мы сравниваем все снимки разный период и смотрим, как меняется созвездие, туманность", - объясняет Новосядлый.

Неизвестные человечеству объекты львовские астрономы не видели.

"За 30 лет наблюдения за звездами ничего подобного на НЛО не видел. Все астрономы очень скептически воспринимают заявления о контакте с пришельцами. Это просто невозможно", - говорит Богдан Новосядлый.

 

Сейчас вы читаете новость «Самую старую обсерваторию в Украине построили иезуиты из Галичины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть