Ексклюзивы
вторник, 24 марта 2015 13:15

На фестивале еды и вина киевляне дегустировали алкоголь под музыку и поэтические чтения
20

Фото: Олег ЖМАЧЕНКО

На выходных в Киеве прошел второй Kiev Food&Wine Festival - фестиваль еды и вина. Двухдневный фестиваль в пяти локациях объединил места, где можно было попробовать вина и еду от ведущих украинских торговых марок, купить хендмейд-изделия, послушать музыку, отдохнуть на открытом воздухе и побывать на мастер-классах от ведущих экспертов сферы.

В фестивале также приняли участие известные украинские виноделы. Здесь они продавали свою продукцию по приемлемым ценам. Например, винодел и виноградарь Валерий Петров из одесского региона Бессарабии продавал бокал красного сухого всего по 5 гривен. Именно к его "палатке" выстроилась самая длинная очередь. Валерий рассказал для Gazeta.ua, что за только за первые полдня фестиваля продал более 80 литров органического вина.

Гастрономический маркет фестиваля представляли пищей, которая прекрасно сочетается с вином - от sea food до сыров и деликатесов. Впрочем, продавали здесь и еду, которая сочетается не только с вином. Продавцы и повара из кафе-пекарни "ПирогоМания" предлагали гостям постные тыквенные кексы, популярное итальянское печенье кантучини и сырные лепешки.

Главным гостем шоу-программы фестиваля стал Олег Кравченко, лучший сомелье Украины 2011 года. Он показал зрелищный сабраж, открывая вино саблей и бокалом. Сабраж - это оригинальный способ открыть бутылку с шампанским. Чаще всего способ используют на зрелищных мероприятиях и свадьбах. Открывая бутылку, саблю двигают по бутылке к горловине, так как именно горловина - наиболее хрупкое место. Клинок сабли ударяет по выступу на горловине бутылки, образуя трещину. Часть горловины вместе с пробкой отделяют под давлением самой бутылки.

На доступных для всех гостей мастер-классах эксперты алкогольной индустрии рассказывали секреты сочетания вина и определенных продуктов. Так, один из сомелье заметил, что сочетать вино с шоколадом - это такой же дурной тон, как и пить коньяк с лимоном. Тот, кто пока не умеет комбинировать алкоголь и еду, мог получить эксклюзивные советы от экспертов. Также каждый гость получил на входе бокал в подарок, оплатив стоимость посещения.

Во время фестиваля представили также и поэтическую программу. Несколькими неделями ранее, а именно - в День писателя, 3 марта, совместно с "Litcentr" организаторы запустили конкурс на участие в этой программе. С 74-х полученных заявок подобрали 6 авторов. Ими стали поэты Марк Шелихов, Игорь Митров, Таня Майборода. Также - главный редактор журнала "Мугунхва" Корейского культурного центра Оксана Боровец, поэт, музыкант и юрист Антон Полунин и лауреат многочисленных литературных конкурсов Ия Кива.

Сейчас вы читаете новость «На фестивале еды и вина киевляне дегустировали алкоголь под музыку и поэтические чтения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть