Ексклюзивы
понедельник, 14 сентября 2015 18:01

Каждый пятый американец путает астрономию с астрологией - исследователи

Каждый пятый американец путает астрономию с астрологией - исследователи

Исследователи выяснили, что почти каждый пятый американец путает астрономию с астрологией.

Как пишет Live Science, в социологическом исследовании компании Pew Research Center приняли участие 3 тыс. 200 жителей США, разных по возрасту, полу, национальности и уровню образования. "Хотя большинство респондентов владеют основными научными понятиями и знают, что световой год измеряет расстояние (правильно ответили 72% опрошенных), более сложные вопросы науки оказались участникам опроса не под силу", – отметили социологи.

Некоторые ответы опрошенных, действительно, оказались неожиданными. К примеру, 22% участников исследования определили науку о том, как звезды и планеты могут влиять на судьбу человека, как астрономию. 82% правильно определили, что ядро Земли раскалено, а уран является неотъемлемой частью создания ядерного оружия. 78% участников опроса правильно определили на снимке комету, и еще 76% знают, что вызывает океанские приливы.

Между тем лишь 35% опрошенных имеют представление о соотношении высоты над уровнем моря и температуре кипения воды. Менее половины участников исследования смогли описать, что они видят на фотографии, на которой параллельные световые лучи проходят через объектив и сходятся в фокусную точку.

Как прогнозируемо отметили авторы исследования, наибольшие баллы заработали его участники с высшим образованием. Средний мужской балл составил 8,3 правильных ответа из 12 вопросов, женский – 7,3 из 12-ти. Больше всего гендерные различия проявились в физике, астрономии и химии. Также более низкие баллы заработали афроамериканцы и латиноамериканцы. Расслоение здесь вызвал как раз вопрос об океанских приливах: 83% "белых людей" знают, что это связано с Луной, в то время как среди темнокожих и испаноязычных американцев правильный ответ дали, соответственно, 46% и 70%.

Сейчас вы читаете новость «Каждый пятый американец путает астрономию с астрологией - исследователи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть