Ексклюзивы
воскресенье, 01 сентября 2013 12:34

Военный форт времен Наполеона III превратили в роскошный отель посреди моря
22

Фото: Фото: udivitelno.com

В современном мире гостиничная индустрия достигла такого уровня развития, что способна удовлетворить запросы и фантазии любого - даже самого требовательного - человека. Особой популярностью сегодня пользуются необычные гостиницы, разрушающие представления о стандартном отдыхе. К числу таких отелей можно отнести Spitbank Fort Hotel, расположенный в Соленте (пролив на севере Ла-Манша, разделяющий Великобританию и остров Уайт), рядом с Портсмутом, Англия. Он представляет собой самый настоящий морской оборонительный форт, строительство которого началось в 1861 году по приказу лорда Палмерстона, тогдашнего британского премьер-министра. Когда стало известно, что Наполеон III получил титул императора Франции, лорд принял решение построить три оборонительных форта с целью защиты гавани Портсмута от возможных нападений французов. Через некоторое время в связи в рассмотрением других вариантов защиты подходов к гавани и пролива Солент строительство форта Spitbank было ненадолго приостановлено. Вскоре работы возобновились, и в 1878 году его возведение завершилось.

Защищать Портсмут от наступлений французского флота форту Spitbank так и не пришлось, но он был его надежной защитой во время Второй мировой войны, когда пришлось противостоять нацистским кораблям. В результате боя вражеские корабли были уничтожены, а форт серьезно пострадал от нацистских бомб. В 1982 году Министерство обороны сняло Spitbank Fort с эксплуатации, после чего он был передан частному лицу. Некоторое время там располагался музей, снимались реалити-шоу, проходили различные фестивали, но уже в 2009 году его продали с аукциона за более чем 1 миллион фунтов стерлингов. Владельцем форта стал британский предприниматель Майк Клэр, обладатель двух соседних фортов (Horse Sand Fort и No Man's Land Fort), который и решил преобразить Spitbank Fort в роскошный отель. Соседние форты он планирует переделать в военно-морской музей и спа-центр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Строгость форм и скупость деталей - резиденция Джорджо Армани в Альпах

В 2010 году форт Spitbank подвергся масштабным ремонтным работам - его отреставрировали, восстановили, модернизировали, но при этом сохранили уникальные исторические черты. Общая сумма, потраченная на реставрацию здания, составила 3 млн фунтов (4,85 млн долларов). Можно с уверенностью сказать, что такие огромные деньги были потрачены не зря: Royal Institute of British Architects Award наградил отель Spitbank Fort премией в области дизайна.

Spitbank Fort Hotel - это восемь прекрасных двухместных номеров в стиле викторианской эпохи, спальня люкс, три ресторана, три бара, терраса, каминный зал, винный погреб, солярий, сауна, горячий бассейн на крыше и внутренний дворик. Потолок и стены в номерах остались в своем первоначальном облике: кирпичными, непокрытыми отделкой. Отверстия, в которых когда-то стояли пушки, теперь преобразились в окна, открывающие живописный вид на море. В прежние времена в здании обитало 150 солдат, сегодня же оно может уместить лишь около 20 гостей.

Сейчас вы читаете новость «Военный форт времен Наполеона III превратили в роскошный отель посреди моря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть