Ексклюзивы
пятница, 17 февраля 2006 13:13

Зимой птицы ищут себе пару

 

С научным сотрудником Института зоологии имени Шмальгаузена Геннадием Фесенко, 51 год, мы встретились в один из холодных дней. Уже который день стояли морозы под 20, и орнитолог очень меня удивил, рассказав, что в Украину из далеких краев прилетает на зиму достаточно много птиц.

— Говорят, скоро потеплеет, — сказал Фесенко, на ходу сбрасывая пуховое пальто. — Для птиц сильные морозы — это беда. Они тратят очень много энергии, а значит нужно снова и снова искать еду, чтобы не замерзнуть.

А почему они вообще к нам прилетают? У нас же не Африка — вон как холодно!

— Знаете, как ни странно, но для некоторых из них теплые края — это Украина. Многие наши птицы — те, что гнездятся и выводят потомство здесь, — на зиму улетают в более теплые края, потому что в холода не могут найти привычной еды. Это те, что питаются насекомыми, — ласточки например. Но еще же есть и такие, кто никуда не улетает — вороны, голубеобразные и т.п.

Кого больше: наших, которые улетают на юг, или тех, кто прилетает к нам зимовать?

— Конечно, наших, — не раздумывая, отвечает Геннадий Васильевич. — Представьте: на территории Украины гнездится около 270 видов птиц, 135 из них зимуют здесь. А к нам прилетают на зиму — около двадцати видов. Например, родственник наших хищных птиц зимняк. Он гнездится в тундровой зоне, а зимует у нас, держится на полях, возле скирд соломы, там находит еду — мышеподобных грызунов, которые зимой не спят.

В этом году зимуют в Азово?-Черноморском регионе, в следующем — в Англии

А как можно узнать, откуда именно те или другие гости?

— Орнитологи ведут визуальные наблюдения, кольцуют птенцов.

Что, и грачей кольцуют? Говорят, зимой они к нам прилетают аж из Сибири!

— Это правда, прилетают. И их кольцуют. Я сам, как был помоложе, по деревьям лазил, грачат кольцевал, — улыбается Фесенко. — А кто откуда? Зимняк, пуночка, лапландский подорожник, чечетки, мелкие воробьиные — с севера европейской части России. Другие — с востока: белолобый гусь, краснозобая казарка — кстати, краснокнижний вид. Они гнездятся в тундровой зоне Западной Сибири. Есть также гости из Скандинавии, преимущественно водоплавающие, и среди них самый редкий вид гусей на Земле —гусь малый. Водоплавающие птицы у нас очень широко представлены, потому что есть пригодные для зимовки условия в прибрежных зонах обоих морей и на берегах днепровских водохранилищ. В мягкие зимы белолобых гусей у нас на юге скапливается свыше 100 тысяч, представляете? — восторженно говорит Геннадий Васильевич. — Еще прилетает хорошая птичка омелюх, летом ее в Украине нет.

А еще вы могли бы спросить меня об одной интересной группе. Эти птицы принадлежат к гнездящимся, но на территории Украины гнездятся только в горах. Это беркут и сапсан. Оба вида занесены к Красную книгу Украины. Так вот: зимой их можно увидеть в любом из регионов Украины. Правда, это нелегко. Недавно мой коллега видел сапсана на левом берегу под Киевом. Говорит, несколько дней там держался — по-?видимому, охотился.

А что вообще в птичьей жизни зимой происходит? Что они делают, когда не заняты поисками еды?

— О, у них очень бурная жизнь в это время. Гуси, утки образуют брачные пары.

В такую стужу? Вместо того чтобы подумать о хлебе насущном?

— Да. Они должны заблаговременно готовиться к серьезным отношениям, потому что период гнездования для птиц очень ответственен — они должны продолжить свой род. Правда, у разных видов свои законы. Гуси или лебеди образуют очень стабильные пары, они изменяют партнеру, разве что когда прежний погиб. А вот у уток странные брачные отношения, особенно этим отличаются самцы. Они могут каждую зиму изменять место, причем резко: скажем, в этом году зимуют в Азово-Черноморском регионе, в следующем — в Англии. Зимует селезень с одной уткой, а гнездится и потомство выводит с другой. Следующей зимой находит третью. Вот такие взаимоотношения.

Птицам ксенофобия не свойственна

Бывают ли годы, когда птицы, которые обычно зимуют в Украине, не появляются у нас?

— Да. Лапландский подорожник или пуночка могут прилетать не каждый год. Если мягкая зима и есть корм ближе к местам гнездования, они остаются там. Это так называемые инвазийные птицы — то есть такие, что появляются нерегулярно.

А как у них складываются отношения с местными птицами? Ведь их много и они здесь дома?

— В сущности, отношений нет. Все держатся своими компаниями — одновидовыми или многовидовыми возле мест, где есть еда. Вы знаете, даже наши птицы, которые зимуют дома, изменяют тип питания и становятся непритязательными. Такая ?эластичность? в питании дает возможность пережить зиму и быть толерантными друг к другу. Конкуренция? Только не зимой. Серьезная борьба за первенство начинается в пределах вида тогда, когда речь идет о продолжении рода, то есть в гнездовой период. Это уже очень серьезно.

Получается, птицам ксенофобия не свойственна?

— Выходит, нет.

Сейчас вы читаете новость «Зимой птицы ищут себе пару». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть