Ексклюзивы
вторник, 05 ноября 2013 00:45

"Не кот живет в вашем доме, а вы - в его"

 

-?Когда кот трется о вас, это не значит, что он здоровается, - рассказывает зоопсихолог Сергей Клочко, 55 года. - Хочет поделиться своим запахом. Не кот живет в вашем доме, а вы - в его. Должны пахнуть так же. Не надо его гладить, потому что хочет только потереться. Некоторые трутся о подбородок человека.

В отличие от собак, коты не любят, когда их тискают и гладят. Советует делать это, когда они просят.

-?Собака - стайное животное. Ей нужен телесный контакт с человеком и собаками. Игнорируйте, когда пес пристает. Когда отойдет и ждет приглашения, можно звать. С котами наоборот.

Кот становится агрессивный, потому что человек не понимает его "язык".

-?Когда их активно гладят, чешут, воспринимают это как угрозу. У меня была клиентка, у которой было два кота. Одна кошка нападала на нее из-за угла, бросалась в ноги, царапалась, кусалась. Конечно, женщина пыталась переучить ее. Знаете, как говорят: "Возьмите газетку и по попе. Это же не больно". А еще читала кошке нотации. Посоветовал ей отказаться от наказаний. Кошку научили реагировать на брызгалку для белья. Как только нападает, пшикают. Можно водяным пистолетом. За два месяца стала спокойная.

Если кот гадит в тапки, это не значит, что он мстит. Может так метить территорию.

-?Кот полуперс-полусибиряк жил в строящемся коттедже. Кормили его самым дешевым кормом, который я называю пемзой. От него развивается мочекаменная болезнь. Помочился в ботинки охранника. То ли метил территорию, то ли его забыли выпустить в туалет. Тот его сильно избил. Кота мы прооперировали. Когда восстановился, хозяин его оставил. У меня прожил шесть лет.

Говорит, наибольшая ошибка владельцев - кормить кота, как ребенка.

-?У нас очень много перекормленных животных. Маленьким приезжал к бабушке и не понимал, почему кошку летом не кормят. "Пусть медведок ест", - говорила. Это насекомое, которое портит картошку. Я смотрел, как кошка охотится на них. Сидела под кустом, потом резкий бросок. За день съедала 20 штук. А еще ловила мышей. Это - биологическая борьба с вредителями. Конечно, кошка была худой. Сытая не пошла бы ловить медведок. Сейчас еда у кота целый день стоит, поэтому имеют ожирение. Кормите их за хорошее поведение. Сделал, что вам нравится, - поел. Вредничает - не ест. Животное покоряется человеку, который способен показать, что он - главный.

Говорит, мяукают коты только для человека. Между собой общаются с помощью ушей, хвоста, шерсти и когтей.

Сейчас вы читаете новость «"Не кот живет в вашем доме, а вы - в его"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть