Ексклюзивы
пятница, 22 июля 2016 07:50

"Затягивали время. Ждали, пока алкоголь из крови выветрится"
3

— Около часу ночи позвонил отец. Таксисты сказали ему, что в центре сбили двух девушек. Одна на нашу Маринку похожа. Спрашивает, дома ли она. Нет, говорю, гуляет с подружкой. Мы выехали туда, — плачет 42-летняя Ирина Кишаковская из райцентра Малин Житомирской области. — Настя лежала на дороге, из глаз и ушей текла кровь. Умерла в "скорой". Наша Мариночка продержалася пять дней. Умерла в реанимации, не приходя в сознание.

9 июля ее дочь 18-летнюю Марину и племянницу 19-летнюю Анастасию Сычевскую сбил 33-летний Андрей Шапаренко. На "Хюндае" протянул девушек 30 м и убежал.

— Маринка взяла свою гитару, встретилась с друзьями в центре. Сидели на скамье, пели. Потом с Настей и еще пятью товарищами пошли в магазин "Мрия". Дорогу переходили по "зебре". Там на них налетел тот "Хюндай". Скорость была за 100 километров. Удар пришелся на Настю с Мариной, они попали под колеса. Больше никто не пострадал, — рассказывает 24-летняя Елена Шульга, сестра Марины.

Девушку забрали в больницу с переломами черепа, груди, костей таза.

— В "скорой" я держала сестренку за руку. У нее были переломаны все пальчики, — всхлипывает Елена.

Таксисты, которые видели аварию, начали догонять "Хюндай".

— Приехали к дому Шапаренко. Во дворе лужа воды, шланг лежит. Машина мокрая, чистая, аж сверкает. Смывал следы крови. Таксисты схватили его и повезли в участок. Там два часа допрашивали. Мы уверены, что он был пьян. В обед стоял возле супермаркета АТБ с другом, выпивали. После аварии отказался от теста на алкоголь, — говорит Елена Шульга.

Андрей Шапаренко — бывший милиционер. В октябре прошлого года уволился.

— Мы с ним работали в одном отделе. Характеристику имел посредственную, — говорит Михаил Старовойт, начальник Малинского отделения полиции. — Сейчас Андрей в следственном изоляторе, ожидает решения суда.

— После увольнения начал продавать в районе лес. Зарабатывал большие деньги. Его брат Александр в полиции работает, — говорит Елена Мостицкая, двоюродная сестра Анастасии. — После того случая они поудаляли свои страницы из соцсетей. Видно, чтобы люди не доставали.

Сначала вину за аварию взяла Татьяна — беременная жена Андрея. Когда выяснили, что женщина не имеет водительских прав, сказали — это сделал его друг.

— Этот дружок ранее судимый, — говорит Ирина Кишаковская. — Какая дружба может быть между милиционером и зеком? Потом еще один друг отозвался, сказал, что это он был за рулем. Умышленно оттягивали время. Ждали, пока алкоголь из крови Андрея выветрится. Шапаренко приезжал к нам домой. Заверял, что за рулем был друг, а он лежал больной на заднем сидении. Следователи говорят, что дело не может сдвинуть с места, нет зацепок, доказательств. Просят свидетелей отозваться. Сначала на месте аварии собралась толпа, все хотели свидетельствовать. А теперь замолчали. Шапаренко их позапугивали.

— В тот вечер отец просил Настю остаться дома. Она у них единственная дочь. Но она хотела погулять. 11 июля должна была ехать поступать в медицинский университет в Ивано-Франковск. Маринка закончила лесотехникум в Малине, искала работу. Мечтала побывать в Польше. Встречалась с ровесником Жорой. Любили друг друга. В тот день обменялись серебряными колечками, — рассказывает Елена Мостицкая.

Девушек в свадебных платьях похоронили рядом.

Сейчас вы читаете новость «"Затягивали время. Ждали, пока алкоголь из крови выветрится"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть