Ексклюзивы
вторник, 27 января 2015 06:35

За убийство 39 майдановцев судят двух рядовых

23 января Печерский райсуд столицы рассмотрел дело "беркутовцев", которые в феврале прошлого года расстреливали участников Майдана. В убийстве 39 активистов обвиняют солдат 25-летнего Павла Аброськина и 27-летнего Сергея Зинченко.

Они служили рядовыми в штурмовой роте "Беркута". Расстреливали митингующих из автоматов Калашникова. Приказ отдал командир 44-летний Дмитрий Садовник. Всех троих задержали, однако 3 октября последний сбежал.

Заседание запланировали на 11.00. В небольшой зал набивается почти сотня активистов, журналистов, родственников погибших. Часть ожидает в коридоре. Двое обвиняемых сидят в клетке, окружены двумя рядами охранников. Присутствующим душно, но судебные приставы запрещают открывать окна.

Председательствующая судья Лариса Цокол отказывается рассматривать дело. Мол, уже участвовала в досудебном следствии.

-  За тысячу километров сюда ехала, чтобы посмотреть, как вы красиво сидите за столом? Мы здесь собрались не из-за того, что у кого-то кошелек украли, - выкрикивает 60-летняя Надежда Пехенько, мать погибшего героя Небесной сотни Игоря Пехенько.

Судья покидает зал заседаний.

Активисты не расходятся, ждут новый состав судей. За 4 часа никто не приходит. Люди угрожают заблокировать суд, если дело не начнут рассматривать. В 18.00 за него берется Сергей Вовк. В 2012 году он посадил в тюрьму экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

- Все знают, что людей на Майдане убивали снайперы. Мы не снайперы, - говорит Сергей Зинченко. Каждое слово произносит по слогам. - Все свидетели говорят, что выстрелы совершали из гостиницы "Украина" и со стороны митингующих. Какие это были снайперы, легко увидеть.

Заседание заканчивается в 22.30. Следующее назначили на 3 февраля. Судья продолжает срок содержания под стражей до 23 марта. Обоим "беркутовцам" угрожает пожизненное заключение.

Сейчас вы читаете новость «За убийство 39 майдановцев судят двух рядовых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть