Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2012 06:30

"Врач сказал, что сына готовили к моргу"

1 ноября в прокуратуру Симферополя пожаловалась семья Мартыненко. Просят наказать обидчиков сына 32-летнего Артема Гераймовича. Побитый говорит, что его покалечили в милиции, стражи порядка - что избили сокамерники изолятора.

- Такой красивый парень был, - 54-летний Игорь Мартыненко показывает фото сына до драки. - А сейчас - полный инвалид. Голова кружится, говорит и ходит с трудом, комнату в 4 метра преодолевает за 5 минут. Память теряет, трагедию вспоминает частично.

Симферопольцы Надежда и Игорь Мартыненко - предприниматели, продают строительные материалы. Их дочь учится в Польше, старший сын Артем после бракосочетания взял фамилию жены - Гераймович. С женой и двумя детьми жил в селе Абрикосовое в 120 км. Работал там строителем. В прошлом году переехал к родителям.

В декабре Артем пил пиво возле универсама "Яблоко". К нему подошли участковые милиционеры Железнодорожного райотдела Владимир Телятников и Николай Сизов. Задержали за употребление спиртных напитков в общественном месте, отвезли в участок.

- Забрали его паспорт, избили, - вспоминает 55-летняя Надежда Мартыненко, мать Артема. - Потом предложили сотрудничать. Сын отказался, так ему подбросили пакет с травой. Сын нам позвонил из райотдела: "Наверное, меня посадят". - Ты что, - говорю, - ума тронулся?

Связь оборвалась. Мартыненко поехали в Железнодорожный райотдел. Милиционеры ответили, что Артема не задерживали. Он, мол, живет с бездомными на ул. Обской, 50.

- Мы доказывали, что сын звонил из милиции, у нас же телефон с определителем номера, - плачет Надежда Савельевна. - Нас не слушали. Где Артем - не говорили.

- Я просил: найдите сына, предлагал деньги, - добавляет Игорь Петрович. - Сами чуть не ежедневно ходили в милицию, сутками там дежурили. Ездили в ту бомжатню на Обскую - там Артема не было. Хотели написать заявление на розыск, но менты отказали: "Артем жив, мы его видели".

Гераймович находился в следственном изоляторе. В чем его подозревали - не помнит. 26 апреля из СИЗО попал в реанимацию областной больницы им. Семашко. 6 июня пришел домой.

- Как мы его увидели - чуть сами не умерли, - рассказывает мать Артема. - Все лицо порвано на куски, ноги - сплошная гематома. Не верила, что это Артем, пока он не заговорил. - Что с лицом, - спрашиваю. - "В ментовке крюком вырвали". Поехали мы в ту больницу. Врач вспомнил, как Артема привезли. Говорил, что сына готовили к моргу, но он как-то выжил. После больницы поехали в милицию. Там были в шоке: "Он еще живой?" Не верили, не отдавали паспорт сына. Все лето бегали.

В конце лета к Мартыненко пришла оперуполномоченная из Железнодорожного райотдела милиции Симферополя.

- Назвалась Анной, сказала, что за сыном числятся две кражи, - вспоминает Игорь Петрович. - Якобы ему отсылали повестку на Обскую, 50. Я был в шоке. Какая Обская? Сын прописан у нас. Хотела забрать Артема с собой. Я завел ее в комнату: забирайте, только гарантируйте, что привезете назад живым. Отказалась.

Пять месяцев Мартыненко лечат сына. Хотят сделать судмедэкспертизу, чтобы доказать инвалидность.

- Спрашиваем: сынок, ты что-то украл? - вздыхает мать. - Он божится, что ничего не крал. Говорит, что сначала его били в Железнодорожном участке, вынуждали что-то подписать. Позже повезли в другой. По описанию мы догадываемся, что это был Киевский райотдел Симферополя. Там какой-то пузатый милиционер сунул Артему в руки пистолет, но он не хотел брать. Тогда стали бить еще больше. Всунули в нос крючок. Когда за него тянешь - очень болит.

Врачи говорят, что реабилитация Артема будет длиться минимум пять лет. Мужчине придется сделать несколько пластических операций.

- Мы сейчас не владеем информацией относительно насильственных действий сотрудников милиции по поводу Артема Гераймовича, - рассказала пресс-секретарь Крымского главка Ольга Кондрашова. - Но отмечу, что такими делами занимается прокуратура.

В Симферопольский прокуратуре объяснили, что проводят проверку этого инцидента. От комментариев отказались.

Сейчас вы читаете новость «"Врач сказал, что сына готовили к моргу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

95

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть