Ексклюзивы
пятница, 26 августа 2016 07:40

Восемь часов истязали Олега Костюченко

 

— Мы уже спали. Среди ночи четверо мужчин вынули стекло в окне. Открыли двери и зашли. Были с фонариками, палками. Ударили меня по ноге, на голову бросили подушку. Потом начали бить Олега. Бросали его в разные стороны. Он сильно кричал. Завязали ему глаза и посадили в машину. Мне приказали молчать, иначе сожгут вместе с домом, — рассказывает 25-летняя Виктория Костюченко из села Ольшанка Жашковского района на Черкасчине.

В ночь на 6 августа четверо неизвестных похитили ее мужа 29-летнего Олега. Отвезли за 60 км в соседний район и истязали около 8 часов. Требовали сознаться в краже 300 тыс. грн. Деньги пропали из дома депутата Жашковского райсовета 30-летнего Виталия Шелестовского.

Стражи порядка нашли Олега Костюченко вечером 6 августа. Был избит. Отвезли в реанимационное отделение райбольницы. Через 10 дней он умер.

— Все время были рядом с Олегом, — говорит вдова Виктория. — Успел рассказать, как над ним издевались. Сначала держали в яме. Били палками. Замотали голову скотчем и били по ней 2-литровой бутылкой с водой. Вынуждали пить что-то красное. Потом в больнице в крови Олега обнаружили наркотики.

Тех садистов он узнал. Говорил, видел их, когда работал на строительстве у Шелестовского. В прошлом году строили ему свинокомплекс. Перед смертью также сознался, что следователь просил его изменить показания. Чтобы не свидетельствовал против депутата. Мол, никто его не бил, сам упал.

Виталий Шелестовский с семьей живет в селе Марийка Жашковского района. Имеет там фермерское хозяйство.

— Перед нападением в село приезжали родственники Шелестовского. Спрашивали, где живет Костюченко. Говорили, деньги за какую-то работу должны отдать. А ночью Олега похитили, — говорит 31-летняя Ярослава Михайленко, сестра Виктории.

Мужчина умер от отека головного мозга, по заключению экспертов.

— Врачи не хотели говорить, от чего Олега не стало. Рассказывали, что у него был букет хронических болезней. Отказывались брать в реанимацию. Придут, посмотрят — и уходят, — добавляет Ярослава.

Виталия Шелестовского ограбили 25 июля. Виновных не нашли.

— О краже заявил в полицию, но и сам провел расследование, — говорит он. — В тот день у моего дома видели двух мужчин в зеленом бусе. Такую машину заметил во дворе Олега. Выяснил, что авто принадлежит родственнику его жены — Игорю Михайленко. Имеет две судимости. Думаю, это он организовал ограбление. В подельники взял соседа, по описанию свидетелей. Все доказательства передал следователям. Но воров до сих пор не задержали, они скрываются. В розыск их не объявляли.

К Олегу претензий не имел. Когда его похитили, я был на море, — продолжает Виталий Шелестовский. — Мне позвонили из полиции и сказали, что Олег дал показания об ограблении. Против кого — не знаю, мне не рассказали. Через несколько дней — опять звонок. Сообщили, что Олег попал в больницу с побоями. Подозревают меня. Глупости. Костюченко был единственным свидетелем, который мог рассказать о настоящих ворах. Думаю, его за это и избили. Я заинтересован, чтобы дело расследовали и нашли виновных.

Олега Костюченко похоронили 18 августа.

Сейчас вы читаете новость «Восемь часов истязали Олега Костюченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть