Ексклюзивы
вторник, 24 марта 2015 07:15

"Вернулся с войны, а в квартире сменили замки"

 

- Я вернулся с Донбасса в прошлом году в начале сентября, а в моей трехкомнатной квартире сменили замки, - рассказывает 47-летний Валерий Кривчач, военный хирург из Харькова. Говорит по-русски. - Банк продал мое жилье. Ждали момента, чтобы забрать.

В мае 2014-х Кривчача призвали в АТО. Служил под Дебальцево и Краматорском. В сентябре раненый вернулся в Харьков.

Жена 45-летняя Ольга и дочка София, 10 лет, жили в другом районе города, ухаживали за больной тещей. Раз в неделю женщина приходила домой полить цветы.

-  Сейчас даже одежды нет. Хожу в военной форме и берцах, - продолжает Валерий Анатолиевич. - Все наши вещи там. Дубленки, золотые украшения жены, сантехника, мебель, бытовая техника. Имущества - почти на 750 тысяч гривен. Забрать их не могу. Обратился с иском к финучреждению. Люди начали помогать с одеждой.

Кривчачи живут у знакомых. Валерий оперирует больных в госпитале, Ольга - врач-вертебролог.

В 2007-ом на лечение родственника Валерий Кривчач взял в банке ссуду $65 тыс. Заставил квартиру. Родственник умер. Первый год врач платил кредит и проценты. Вернул $15 тыс.

- В 2008 году вырос курс доллара. Не смог платить, потому что зарплата не увеличилась. Написал не один десяток заявлений с просьбами на реструктуризацию, кредитные каникулы. Но банк меня не слышал. Менеджеры менялись, а ответа так и не получил. Потом по кредиту наросли достаточно большие проценты. Какая сумма, не знаю. Я прекратил платить.

По поводу моих долгов был суд, решили продать жилье. Есть документы у нотариуса, якобы с моей подписью, что мне сообщили о торгах. Но это не так.

Жилье Кривчача продали в начале января 2015 года за $35 тыс.

-  Нам об этом никто не сказал. Я до сих пор прописан в той квартире, - говорит. - К тому же цена низкая. Жилье в Киевском районе Харькова стоит не менее 55 тысяч долларов.

Военный врач получает 4-4,5 тыс. грн зарплаты. За работу в зоне АТО имел вдвое больше.

Квартира Кривчача расположена на ул. Героев Труда. Соседи говорят, что сообщения из финучреждения поступали несколько лет.

- Да они давно уже скрываются от банка. Никому дверь не открывали года три, - рассказывает соседка 39-летняя Ирина Носова. - Бывало, среди дня коллекторы приходили и в дверь звонили, стучали.

Новых владельцев Ирина не видела, как меняли замки - тоже.

-  Слышала, что жилье купили какие-то молодые. Но с лета здесь никого не было. У нас подъезд не очень дружный. Каждый сам за себя. Даже если бы и видели, то не спрашивали бы, зачем их меняют. Валерий - нормальный мужчина. Здоровался всегда, а так и не знаю его.

Киевский суд Харькова принял решение: торги относительно квартиры были законные. Сейчас дело в апелляционном суде.

-  Открыто уголовное производство за незаконное завладение чужим имуществом. Но оно не двигается с места, - говорит адвокат Александр Захарченко. - Валерий не может забрать из квартиры даже документы.

В финучреждении сообщили, что жилье продали как залоговое имущество задолго до АТО. Государственная исполнительная служба информировала стороны и проводила торги.

Банк должен был устроить публичные торги, считает адвокат 27-летний Сергей Корнейчук:

-  Финучреждение должно было обратиться к нотариусу и получить документ о взыскании долга. Дальше банк устанавливает срок погашения задолженности и предупреждает об этом должника. Параллельно подает документы в суд о выселении. Если суд примет такое решение, тогда финучреждение может провести публичные торги. На них обязательно должны пригласить владельца квартиры.

 

Сейчас вы читаете новость «"Вернулся с войны, а в квартире сменили замки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть