Ексклюзивы
пятница, 13 февраля 2015 00:25

"Вчетвером достали водителя. Положили на дорогу, еще был жив и стонал"
3

В ночь на 9 февраля старший сын народного депутата Юрия Луценко 25-летний Александр попал в автомобильную аварию. Его "Фольксваген Туарег" столкнулся с  "Дэу Ланосом" сержанта Шевченковского райотдела милиции Киева 26-летнего Петра Левчука. ДТП произошло в столице на ул. Щербакова, 53. Александр не пострадал. Второй водитель — погиб.

Дело расследует прокуратура Киева. Установили, что оба участника аварии были трезвы.

— Милиционер не справился с управлением и выехал на встречную полосу. Столкнулся с автомобилем Александра Луценко, — объявил предварительную версию следствия 9 февраля заместитель прокурора Киева Алексей Калина. — Есть видео с камер видеонаблюдения банка. Однако самой аварии на нем нет. Видно только, как "Фольксваген" двигается по Щербакова. Позже на видео видим свет фар автомобиля, который едет навстречу. По предварительным данным, "Ланос" выехал на встречную полосу.

В понедельник вечером возле дороги на месте аварии стоит венок с надписью "Дорогому другу Пете от друзей". На снегу — букет красных роз, стакан воды, накрытый черным хлебом, светится лампадка. Вдоль дороги натянута красно-белая лента.

Через дорогу работает киоск "Продукты".

— Я не спала, смотрела телевизор. Где-то в час ночи вот это вот бабахнуло, — у прилавка стоит 35-летняя Наталия, жительница дома по Щербакова, 64. — Выглянула в окно и увидела аварию. Ребята побежали, взяли огнетушитель в супермаркете "АТБ". Долго не могли вытянуть человека из машины. Совсем не было похоже, что они лоб в лоб ударились. Я подумала, что легковая догнала джип.

Возле магазина разговаривают подростки.

— Мы с друзьями гуляли возле "АТБ" в ту ночь. Все, кто там был, побежали к машинам. В "скорую" я звонила, — говорит 15-летняя Дарья. — "Ланос" был на газу, сразу загорелся. От него — одни куски. Двери и седушки валялись. Пожарные такие странные — не знают, что делать. Все пацаны наши затушили.

— Менты тоже ничего не делали, только спрашивали у ребят, что тута было, — добавляет с дверей продавщица.

— Мы услышали грохот и побежали на дорогу, — подходит 17-летний Андрей. Он невысокий, в черной спортивной куртке и узких штанах. Друзья называют его Силей. — Водитель "Туарега" вышел. Охранники из маркета гасили "Ланос" огнетушителями. Мы сначала ломали двери, но не выходило. Потом разбили стекло задних дверей. Вчетвером выломили сидение и достали водителя. Положили на дорогу, еще был жив и стонал. Я увидел лицо — испугался. Челюсти вообще не было, снесена. Минут через 15 приехала милиция, потом "скорая". Его на носилках забрали в карету. Тогда сказали, что умер. Мы по камерам из "АТБ" потом смотрели, что джип проехал спокойно, а "Дэу" летел, он выскочил на встречную. Второй водитель ходил все время рядом, говорил, что нос у него болит. Был адекватный, трезвый. Сестра погибшего милиционера приехала, сильно плакала. Я в пять утра вернулся домой — давал споказания в милиции. В 8.00 ехал на учебу, так на дороге уже все убрали.

Водитель "Ланоса" Петр Левчук работал в Шевченковском райотделе столичной милиции. С 2008 года возил опергруппы.

В вестибюле райотдела за турникетами стоит бюст Тараса Шевченко. Под ним стол, накрытый красной скатертью, с портретом погибшего.

— Это был очень близкий мне человек, — говорит работница пресс-службы. — Мы не будем комментировать.

Двое крепких милиционеров на крыльце подкуривают папиросы. Когда слышат вопрос о Петре, убегают за здание.

— Мы его знали, но ничего не скажем, — говорит один исподлобья.

Петр Левчук с женой Яной воспитывали 4-летнего сына Даниила. Жили в милицейском общежитии на ул. Елены Телиги, 43а.

Двухэтажное кирпичное здание ограждено забором, под навесом припаркованы автомобили с милицейскими номерами. У ворот стенд "Их разыскивает милиция". На первом этаже — территориальный отдел милиции района Сырец. За столом сидят два стража порядка. Жильцам открывают двери нажатием кнопки.

— Жена с ребенком — в селе. Они не хотят не с кем разговаривать, — говорит в окошко коротко стриженый милиционер.

На дороге у ворот общежития женщина качает коляску с младенцем.

— Я их видела, но мы не дружили. Мужчина часто гулял с сыном на площадке после работы.

— Они постоянно играли в футбол, это любимая дядина игра, — говорит племянница Петра Левчука 18-летняя Екатерина Рыбий.

Живут в 30 км от Киева

Юрий Луценко в Верховной Раде утром первый рассказал о ДТП, в которое попал его сын.

— Сын немного сдал налево, поэтому удар пришелся на пассажирское сидение. Он имеет незначительные повреждения ног, подушка безопасности его спасла, — заявил Луценко. — К сожалению, человек, который врезался в машину моего сына, погиб.

Сообщил, что Александр сдал все анализы, которые доказывают, что был трезв.

— После следственных действий приблизительно в шесть утра приехал домой. Конечно, он в полушоковом состоянии, но я выступаю за полную прозрачность процесса, — добавил Юрий Луценко.

Александр ехал от друзей домой. Живет с родителями в 30 км от Киева в котеджном городке села Стоянка. Недавно вернулся из АТО.

Сейчас вы читаете новость «"Вчетвером достали водителя. Положили на дорогу, еще был жив и стонал"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть