Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2014 06:10

"Валя призналась, что ее "заказали". Говорила похоронить возле первого мужа"
2

Перед смертью Валентина Семенюк собиралась в Польшу

- Как политик она не была конкурентом никому ни в чем. Даже внутри политической партии. Думаю, ее убили на уровне бытовом, - говорит 54-летний социалист Петр Устенко о смерти 57-летней однопартийки Валентины Семенюк-Самсоненко.

27 августа в собственном доме в селе Чайки под Киевом экс-председателя Фонда госимущества нашла мертвой дочка. У покойной была прострелена в подбородок голова. Рядом лежало охотничье ружье. Следствие рассматривает две версии гибели: убийство и самоубийство.

29 августа Петр Устенко стоит в ритуальном зале больницы "Феофания" на окраине столицы. Вскоре должно состояться прощание. Молодые мужчины в черных костюмах и белых перчатках расстилают на ступенях ковры. Перед входом паркуются машины. Почти все посетители с красными розами. Работники ритуальной службы заносят в зал лакированный гроб и полтора десятка венков из живых цветов. В очереди к закрытому гробу слышны приглушенные рыдания. Дочери-юристки Людмила и Анна в черных брючных костюмах с запухшими лицами сидят возле гроба. Их обнимают за плечи мужья. Оба - круглолицые и невысокие. Трое внуков остались дома.

Какая же она хорошая была. Никогда не ругалась, всегда веселая, - шепчутся две женщины в шляпках. - Не могла она застрелиться! Муж мне говорил, что для этого надо поставить ружье вертикально и нажать на крючок пальцем ноги. А ее нашли в тапочках. Значит, не сама ушла. Помогли.

Народный депутат 46-летний Николай Рудьковский выходит один из первых. Смотрит щурясь от солнца. По ступеням поднимается 70-летний Александр Мороз - экс-председатель Верховной Рады и бывший лидер Социалистической партии. Он опоздал.

- Ты подойдешь к Морозу? - спрашивает у Рудьковского знакомый.

- А чего же? Мы не враги, - жмет руку Александру Александровичу.

-  Система уничтожила человека, - говорит Мороз. - Люди, которые защищают интересы других, никому оказались не нужны. Не могла она сама нажать спусковой крючок, потому что была центром семьи. Старые родители, дети, внуки. Она ими жила. Накануне смерти мы разговаривали. Валентина вернулась из Индонезии, собиралась в Польшу на конференцию. Но голос у нее был подавлен.

- Мы разговаривали недели две тому назад. И я слышу, что она какая-то не такая. Говорит: я совсем одна теперь, - делится экс-нардеп Иван Бокий, 74 года. - Я успокаивал: ну почему одна? Дети, внуки. Думаю, врагов у Вали были много, еще со времен Фонда госимущества. Она до последнего времени подавала в суды заявления относительно возвращения объектов в государственную собственность и выигрывала их. А врагов личных не могло быть, она человек миролюбивый.

В зал набиваются человек триста. Приезжает бывший мэр Киева Александр Попов. Последней берет слово старшая дочка покойной - Людмила. Просит собравшихся молиться за маму.

После 2-часового прощания гроб выносят в катафалк "Кадиллак".

- Где вы так долго? - спрашивает блондинка у помощника бывшего мужа покойной Виталия Самсоненко.

Он с розами подходит к зданию.

- Только что самолет сел. В Турции был.

Специально для Самсоненко машину открывают. Он кладет руку на гроб и плачет.

Хоронить Валентину Семенюк-Самсоненко везут в райцентр Ружин на Житомирщине в 170 км от столицы. Там живут ее родители и младший брат Николай.

В Ружине улица возле родительской хаты заставлена машинами. Возле двора - толпа людей. В дом заходят самые близкие.

Я была классным руководителем у ее дочки Люды, - говорит директор местной школы Вера Божко, 61 год. - Когда Валентина Петровна стала народным депутатом, поехала в Киев. Девочки были где-то в средних классах. Вскоре умер их отец Анатолий. Дети жили у деда с бабой. Но мама часто звонила, приезжала. Домой ко мне заходила - расспрашивала о дочках.

Валя сделала много для того, чтобы у нас был газ, чтобы достроили школу, купила в нее мебель, построила колокольню. Кто приходил к ней и просил деньги на лечение, всегда давала. С покойным мужем возвели эту хату, - показывает на кирпичный небольшой дом. - Потом сюда перешли ее родители. Старенькие уже, под 85. Мама - инвалид, передвигается на ходунках. Валя часто здесь бывала, на огород выходила помогать.

Никто из односельчан не верит в самоубийство Валентины Семенюк. Говорят, что была оптимистичная, жизнелюбивая и верующая.

-  У них уже было горе в семье - совсем молодым умер старший брат Вали, - говорит одноклассница Людмила Добровольская - блондинка в элегантном костюме. - Маме сначала не сказали, как она погибла. Днем она по телефону с Валей говорила. Та сказала, что у нее поднялось давление и уровень сахара в крови. Так мама и думала, что дочка умерла из-за этого.

-  Валя была у меня 16 августа, - рассказывает брат покойной Николай Скибюк. - Призналась, что ее "заказали". Хотела встретиться с президентом Порошенко и показать списки объектов приватизации. Их приватизировали, но деньги не заплатили. Сказала, если ее не станет, похоронить возле первого мужа.

- Солнышко светит, а ты его уже не увидишь! - голосит на весь двор мать покойной Анна Аврамовна.

Процессия из трехсот человек трогается на кладбище за полтора километра. Играет оркестр. Вдоль улиц стоят люди. На кладбище натянули красную палатку с кистями. Землю заслали коврами. Отпевают умершую три священника.

-  Мы советовались с митрополитом Павлом, - говорит один из них. - И придерживаемся мнения, что это - убийство, а не самоубийство, потому и отпеваем.

Валентину Семенюк хоронят рядом с первым мужем.

В июле избили неизвестные в масках

Валентина Семенюк-Самсоненко, в девичестве Скибюк, родилась 4 июня 1957 года в селе Заречье Ружинского района на Житомирщине. Работала делопроизводителем в сельском совете, была на комсомольской работе. Выучилась на экономиста.

В 1990-ом стала секретарем Ружинского райкома Компартии. Через четыре года прошла в парламент по спискам КПУ. Следующие три созыва избиралась в Верховную Раду от Социалистической партии. С 2005-го до 2008 года возглавляла Фонд госимущества Украины. Тогда в государственную собственность вернули комбинат "Криворожсталь". Раньше за $803 млн его приобрели олигархи Ринат Ахметов и Виктор Пинчук. Впоследствии предприятие купила голландская металлургическая компания "Миттал Стил" – за $4,8 млрд. Семенюк была против этого.

В 1995 году овдовела. Воспитала дочерей Людмилу и Анну. Во второй раз вышла замуж в 2008-ом за бизнесмена Виталия Самсоненко.

В июле 2014-го в центре столицы Валентину Семенюк избили неизвестные в масках. Она возвращалась с акции возле Администрации президента.

Во второй раз вышла замуж через 13 лет

-  Когда первый муж Валентины Петровны Анатолий заболел, она продавала свиное мясо на базаре, чтобы собрать на лечение. Стала вдовой в 38 лет. Хотя и нравилась мужчинам, но никого к себе не подпускала. Только через 13 лет вышла замуж во второй раз, от счастья порхала, - говорит Михаил Димонт. С ним Валентина Семенюк работала в Житомирской областной госадминистрации.

Новым избранником Валентины стал на семь лет старший вдовец Виталий Самсоненко, владелец страхового дома "Самсон". С его именем также связывают фирмы "Лидер-кредит" и "Экспресс-кредит", специализирующиеся на страховании и предоставлении ссуд. Состояние мужчины оценивают в $40 млн.

- Я впервые узнала, что он - миллионер, из прессы. Все, что у него есть, пусть принадлежит его семье, его детям. Мы брачный контракт не подписывали, решили жить, как живем, - говорила Семенюк-Самсоненко.

В медовый месяц пара полетела отдыхать на Мальдивы. Валентина Петровна бегала каждое утро по 5 км, похудела на 11 кг. Он настоял, чтобы отрастила волосы и перекрасилась в блондинку. Пара жила в 4-комнатной квартире Самсоненко. Она называла мужа "Виталичек", он ее "Валюнька".

Отношения испортились через четыре года. Тогда сын Самсоненко Владимир женился на экс-солистке группы "ВИА Гра" Санте Димопулос. У Валентины Петровны не сложились отношения с пасынком и его избранницей.

- У меня как раз в октябре родился внук, но о нем почему-то никто ничего не говорил. Все только "Санта и Санта". А какое я отношение имею к Санте? - говорила Валентина Петровна. - Я была и остаюсь сильной женщиной. И мой развод - не несчастье. Несчастье было, когда я в 38 лет стала вдовой, а теперь - все хорошо.

Сейчас вы читаете новость «"Валя призналась, что ее "заказали". Говорила похоронить возле первого мужа"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть