Ексклюзивы
пятница, 21 октября 2016 05:05

"В карманах две монеты - 10 и 25 копеек. Ни мобильного, ни ключей от дома"

 

- Саша весь в синяках, гематомах был, глаз заплыл. Видно, били битками. На теле остались ровные синие полосы. Был мокрый и холодный. По-видимому, отливали, чтобы в себя приходил, - плачет 63-летняя Наталия Якимчук из города Сквира на Киевщине.

10 октября от побоев умер ее сын 36-летний Александр Якимчук. В убийстве подозревают 30-летнего Джаноглана Назим-оглы Аликсерова, местные называют его Али. Он — азербайджанец по национальности. В городе держит ресторан "Каспий".

-  Около 11:00 позвонил Али. Мол, наш Сашка в ресторане пьяный лежит. А мы должны ему 10 тысяч гривен, потому что разбил лобовое стекло на его "Шевроле", - рассказывает Наталия Якимчук. - Сказала, будем отрабатывать, если так. Где-то через час Али привез сына без сознания. Алкоголем от Саши не пахло. С одежды капала вода. Стали переодевать. В карманах - две монеты, 10 и 25 копеек. Ни мобильного, ни ключей от дома. Тело - все синее. А тот зверь говорит: "Че вы орете? Отлежится и встанет".

Сашу забрали в реанимацию, подключили к аппарату искусственного дыхания. Врач сразу сказал, что дела плохи. Пока ехали писать заявление в полицию, он умер. Вскрытие показало, что были повреждены легкие, селезенка, почки, сломаны ребра, кровоизлияние в мозг.

Александр Якимчук - разведен. У него осталась дочка 10-летняя Юлия. Жил с матерью и старшей сестрой Валентиной. Работал продавцом промышленных товаров в магазине "Всесвіт".

Незадолго до смерти Александра видели в продуктовом магазине. Пил кофе, был трезвый.

-  Как Саша оказался в "Каспии" - никто не знает. Никогда туда не ходил. С Али лично знаком не был. Знал, что есть такой, и все, - говорит женщина. - Сомневаемся, что это сын побил ему машину. Свидетелей, которые могли бы что-то прояснить, - нет. Может, действительно, никто ничего не видел или боятся говорить. Ждем результатов экспертизы.

После смерти Александра Якимчука жители Сквиры собрали митинг. Требовали выселить оттуда всех азербайджанцев. Угрожали сжечь ресторан, наказать его владельца. В городе два дня дежурили полицейские, чтобы люди не устроили самосуд.

- В Сквиру Али с женой 31-летней Роилой и двумя детьми переехали в 2008-ом. До тех пор снимали квартиру при школе в селе Тхоревка в 12 километрах. Когда перебрались в райцентр, то жилище использовали как склад, - рассказывает местная. Имя просит не указывать. - В Тхоревке живут родственники его жены. Али вынуждал их держать баранов, коров, гусей. Животные портили соседские огороды. В фермерском хозяйстве подсолнечника уничтожили на 70 тысяч гривен. Али помогал его брат Олим. На работу привозили бездомных из Киева. Те постоянно просили есть у соседей. Одного работника посадили на цепь, потому что не понравилось, как плитку клал. Управы на них не было

Ресторан "Каспий" работал незаконно. Его четыре раза закрывали из-за отсутствия разрешительных документов.

-  После убийства Саши Олим с гражданской женой убежали в Белую Церковь. Там и Роила. Ищет адвоката мужу. В наше село не вернутся, потому что люди их порвут, - добавляет женщина.

Джаноглана Назим-оглы Аликсерова на два месяца взяли под стражу без права внесения залога.

-  Он всегда вел себя нагло. Говорил, что никого не боится, потому что имеет "крышу" и деньги. Если надо - откупится, - рассказывает Владимир, житель Сквиры.

Сейчас вы читаете новость «"В карманах две монеты - 10 и 25 копеек. Ни мобильного, ни ключей от дома"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть