Ексклюзивы
пятница, 27 марта 2015 05:35

"Украл у классного руководителя 70 гривен, которые родители сдали на столовую"

 

С 19 марта милиция ищет восьмиклассника 13-летнего Владимира Кабанова из райцентра Ольшанка Кировоградской области. В тот день парень прогулял шестой урок, вышел из школы около 14.00 и домой не вернулся. Был одет в синюю куртку, джинсы, белые кроссовки и вязаную черную шапку.

Владимир без разрешения взял бутерброд у одиннадцатиклассника. Он лежал в шкафу одного из учеников. У 8-го класса в этом классе был урок.

— Володя зашел самый первый. Взял бутерброд и предлагал своему однокласснику. Тот отказался. Старший ученик это заметил и пожаловался учительнице. Володя ей сказал, что не брал. Учительница говорит: здесь есть камера видеонаблюдения. Он и признался, - рассказывает директор школы 66-летняя Мария Несмех. - Я спрашивала у его старшего брата Павла, может, Володя дома не наедается? Он сказал, что этого не может быть. Их три раз в день кормят свежими блюдами. Постоянно есть сладости и фрукты. Думаю, что это как болезнь - его тянет что-то украсть

Владимира воспитывают приемные родители 52-летняя Марина и 46-летний Вячеслав Моренко. Живут в собственном двухэтажном доме.

— Володя до сих пор не пришел, - говорит Марина Викторовна. - Он убегал из дома в первом и четвертом классах. К нам пришел больше года тому назад. Просился в семью. Но очень трудно было заставить его жить по-домашнему. Ленивый, надо заставлять постирать свои носки или помыться. Привык пить, курить, не умел чистить зубы.

Решились на это, потому что моего мужа мать оставила в роддоме. Его воспитали другие люди. Он чувствовал необходимость взять ребенка на воспитание. Я поддержала. Тем более, второй этаж был свободен. Сначала взяли пятерых детей. А потом нам позвонили - еще один мальчик хочет, Володя.

Моренко воспитывают 16-летнего Павла, 14-летнюю Александру, 11-летнюю Марину, 7-летнюю Анастасию и 13-летнего Андрея. Имеют свою дочь 14-летнюю Меланию.

— Володя - слабый ученик, но родители с ним работают, - говорит Мария Несмех. Она преподает в этом классе украинский язык. - В прошлом году крал у одноклассников по 10-20 гривен. На горячем поймали в январе. На перемене две учительницы в классе пили чай. Он попросился взять что-то из куртки. Оказалось, у девочки пропали деньги. Мы его в классе "зажали". Признался, что украл еще и у классного руководителя Ирины Михайловны 70 гривень, которые родители сдали на столовую.

Володя говорил, что его дома "прессует" Павел. Что зимой отдал ему половину денег. Может, боялся брата?

Водитель школьного автобуса рассказал, что Владимир Кабанов зашел в салон в половине четвертого и вышел на остановке в направлении села Терновое Добровеличковского района.

Марина Моренко - парикмахер. Сейчас по специальности не работает, занимается детьми. Вячеслав ездит в Россию на заработки. От первого брака женщина имеет взрослых двух дочек и сына.

— Моренко - хорошие родители. Хозяйственные, держат хозяйство. Имеют машину, во дворе устроили для детей площадку. Единственное, что несколько лет назад с соседями ругались. Моренко жаловались, потому что соседские петухи поют и не дают детям спать, - говорит Ольшанский поселковый голова 56-летний Владимир Харковенко.

— Я им и сказки, и рлевые игры, и пишем, и учим, - говорит Марина Моренко. - Воспитываем, чтобы умели сварить есть, постирать, рассчитать деньги на проживание.

Мать Владимира Кабанова сидит в тюрьме, брат и сестра - тоже. Мать ему написала письмо: "Никого не слушай, я выйду на свободу, возьму кредит и заберу к себе". В интернат парень попал в позапрошлом году, когда мать посадили в тюрьму.

В милиции говорят, что в воскресенье, 22 марта, Владимира видели на старом вокзале в Кировограде. К нему подошел охранник. Парень сказал, что он - из села Тошковка Добровеличковского района. Его не задержали.

Сейчас вы читаете новость «"Украл у классного руководителя 70 гривен, которые родители сдали на столовую"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть