Ексклюзивы
вторник, 25 октября 2016 07:35

Ученик десять раз ударил ножом учительницу

 

14-летний Александр набросился с ножом на учительницу украинского языка и литературы Мирославу Гаврилишин, 37 лет. Утром 14 октября приехал на занятие в райцентр из села Новоселица Долинского района на Ивано-Франковщине. Работали на кухне у преподавательницы. Парень схватил нож и напал. Бил по лицу, шее, груди. Все произошло на глазах у Мирославиной дочери 10-летней Христины.

— Из дома выбежала окровавленная женщина с девочкой. За ними — парень. Кинулся на старшую, ударил ножом. Она упала. Тогда погнался за малой, которая пряталась за деревьями. Он был бос, догнать ребенка не смог, — рассказывает Владимир Мельник. Он — владелец спортивного клуба "Стимул", расположенного рядом. — Дважды крикнул ему: "Брось нож". Потом догнал и схватил за руку. Парень как будто не понимал, что происходит. Глаза здоровенные, стал плакать. Рассказал, что у него выключился телефон. Нож взял, чтобы открыть крышку. Дальше — как в тумане, ничего не помнит.

Родители Александра разведены. Живет с матерью 32-летней Мирославой и отчимом 34-летним Игорем Федонишиным. Учится в девятом классе Долинской специализированной школы-интерната. Учителя от комментариев отказались.

— Саша — нормальный ребенок, никогда агрессии не проявлял. Проблема — в его матери. Постоянно всем недовольна — школой, учителями, уроками. Сына так настраивает. Учитель ставит ему пять баллов, Саша начинает конфликтовать: "Хочу 10". Знает, что дома будут ругать. Мама ему почти по каждому предмету репетиторов наняла. На выходных вынуждала учиться. Видно, в какой-то момент ребенок не выдержал, — рассказывает 35-летний Андрей, знакомый Федонишиных.

— На учительницу не мог держать обиды. Она добрая, с детьми хорошо ладила. Тем более, пришел к ней лишь на второе занятие, — говорит отец одноклассника Александра. Имени просит не указывать. — Видно, разозлился на маму, которая отправила его в выходной учиться, когда другие дети гуляют. Агрессивным раньше не был. Тихий, спокойный ребенок. Все держал в себе.

На время следствия парня отпустили домой, назначили психиатрическую экспертизу. Если признают здоровым, ему грозит до трех лет тюрьмы.

— Подросток не был под воздействием алкоголя или наркотиков, — говорит Алла Бойчук из областной полиции. — Мама признает, что проблемы могли возникнуть из-за неправильного воспитания сына. Слишком его контролировала. Лишила личного пространства. Парень увлекался историей. Часто смотрел фильмы о войне. Возможно, это тоже повлияло.

В Новоселице об Александре и его матери знают мало.

— Родители Саши давно развелись. Мирослава во второй раз вышла замуж за Игоря Федонишина из нашего села. С сыном переехали к нему, — рассказывает 34-летний Роман Исайчук, сельский председатель. — В их семье не было конфликтов. Игорь — хороший хозяин. Построил дом, на огороде порядок. Парня воспитывал, как родного. Саша рос тихим. Бывало, его ровесники в драки встревают, а он — нет.

Мирослава Гаврилишин лежит в областной больнице. Ее состояние — средней тяжести. Об Александре говорит, что он старателен. Пережитое пытается не вспоминать.

— Мирослава Юрьевна в школе работает почти 15 лет. Толерантная, уравновешенная. Дети ее любят, — говорит заместитель директора Долинской общеобразовательной школы №4 Роман Тарантюк, 62 года. — Ее дочь Христинка пережила сильный стресс. Ребенка возят к священнику, чтобы помог успокоиться.

Сейчас вы читаете новость «Ученик десять раз ударил ножом учительницу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть