Ексклюзивы
пятница, 17 октября 2014 07:05

У генпрокурора Ярема собственное озеро
3

10 октября активисты общественной организации "Автомайдан" показали дом генерального прокурора 51-летнего Виталия Яремы. Он расположен в коттеджном городке "Золоче" в селе Вишенки в 9 км от столицы.

Автомайдановцы не смогли зайти на территорию поместья. Запустили в небо радиоуправляемый вертолет с видеокамерой. Тот снял двор с высоты. На огражденной территории площадью свыше 1 га стоят два 2-этажных дома, две хозяйственные постройки с мансардными этажами, гараж на четыре авто. Есть детская площадка, растут голубые ели, красные дубы, туи. На меже выкопали прямоугольное озеро, где установили беседку.

"Как вам земельный участочек честного милиционера-прокурора Виталия Яремы? Если взглянуть со спутника, то его площадь почти 10 тысяч квадратных метров (100 соток. -"ГПУ "). Цена за сотку здесь достигает 15 тысяч долларов. Можете посчитать, сколько он отдал только за землю. Возможно, поэтому господин Ярема считает закон о люстрации "неконституционным"?"- пишет в соцсети автомайдановец Виталий Уманец.

Активисты поехали к Яреме после митинга под Генпрокуратурой. 8 октября требовали наказать правоохранителей и судей, виновных в преследовании автомайдановцев зимой.

"Нас шокировал отказ генерального прокурора выйти и объяснить обществу, почему не выполняется ключевое требование Майдана. Очевидно, кабинет Виктора Пшонки (генпрокурор при президенте Викторе Януковиче. - "ГПУ ") имеет большее влияние, чем идеи Революции достоинства", - добавляет Уманец.

22 октября автомайдановцы планируют очередную акцию под Генеральной прокуратурой.

В имение Виталия Яремы выезжаем после обеда 14 октября. В этот день генпрокурор празднует 51-летие. К Вишенкам ведет дорога с новым асфальтом, городок "Золоче" - справа от въезда в село. На развилке стоят три палатки. Крестьяне продают картофель, тыквы, варенье в пол-литровых банках и квашеные огурцы в 2-литровых.

- Мы знаем, что там живет главный прокурор. Люди его видели, но у меня он ничего не покупал, - 74-летняя Ольга Алексеевна поправляет цветастый платок. - Туда часто машины проезжают, такие красивые молодки ездят. С нами не говорят. Здесь сходятся простые бабы из села, а что там, - показывает на "Золоче", - мы не знаем. Они себе живут, а мы себе. Наши люди ездят на работу в Киев или у них няньками работают. Платят по 300 гривен в день.

Въезд в коттеджный городок - в 100 м от развилки. Там стоит арка из кирпича, золотистыми буквами выведено "Золоче". Рядом - блокпост и автомобили фирмы "УБА-групп". Она охраняла имение бывшего генпрокурора Виктора Пшонки.

- Территория закрыта. Гулять здесь нельзя, - говорит охранник. - Если хотите купить дом - посмотрите фото в интернете, созвонитесь с владельцем. Вход - только по пропускам.

С правой стороны городок омывает притока Днепра. На свободном участке стоят строительные вагончики, рядом растут туи и ели. Из вагончика выходит 40-летний Михаил Сидорук. Мнет пачку сигарет "Прима" без фильтра, под мышкой держит коробку с электробритвой.

- Я здесь по озеленению, - говорит. - Прикапываю и трушу деревья от желтого, расчищаю клумбы. Платят 120 гривен в день и еще 200 гривен в неделю - на продукты. Работаю два года, сам из Ивано-Франковска. Ярема? А, это тот, что заместитель того? - имитирует руками очки, намекая на премьер-министра Арсения Яценюка (до назначения генпрокурором Ярема был первым заместителем руководителя правительства. - "ГПУ"). - Я бы вас туда провел, но уже не в том виде. За пьянку оштрафуют на 750 гривен. Ярема живет около начальника городка. Автомайдановцы приезжали в минувшую пятницу. Охрана их не пропустила, так газоном заехали. Около 20 машин было. Вижу его почты каждый день. По улице не ходит, а только в машине. Его сопровождают три крутые иномарки. Там вообще другой мир, все закрыто, загорожено. Даже милицию не пускают. Как какая-то авария, все по вызову. Куча детских площадок, волейбольная, поле для гольфа, свои школы, садик. Дети идут и между собой разговаривают на английском. Учительница получает больше, чем все мы.

В центре Вишенок возле продуктового магазина смеются трое подростков.

- У нас все знают, где живет Ярема. У него домик, как два наших клуба - 15-летний Дмитрий Навроцкий показывает на одноэтажное здание напротив магазина. - Прокурор положил на дороге два "полицейских". Раньше нас в "Золоче" пускали, а сейчас - нет. Потому что там ограбили дом. Подплыли с притоки, застрелили собаку. Теперь они говорят, что вишеньковские - все воры. Мы раньше ловили на озере рыбу. Но меня охранники выгнали, потому что я много лещей наловил. Там такие дома, что не менее лимона баксов ($ 1 млн. - "ГПУ") стоят. Живут прокуроры, депутаты, и парочка из нашего сельсовета. Охрана не местная.

Возле остановки переходит дорогу супруги Хархун - 28-летний Александр с женой Татьяной и 5-месячной дочерью Евой в коляске.

- В "Золоче" мы не ходим. Там живёт элита, вся мажорщина. Всё сделано только для них. В 2004 году незаконченный дом стоил 2 миллиона долларов, - мужчина одергивает растянутый вязаный свитер. - Сельсовет продает землю, а своим ничего не дает. Я в прошлом году женился, у меня маленькая дочь. Просил участок, хочу строиться. Заявление год рассматривают, земли нет. Был у нас луг возле Баклажного озера. Сейчас его застроили коттеджами, в озере не покупаешься. Раньше был маленький городок "Золоче", сейчас разросся на наши земли. Сельский председатель все земли продала, построила себе комплекс на Закарпатье. С деньгами у нее нормально, дочь возит в школу на "Хаммере".

К озеру проходим за церковью. Отсюда виден коттеджный городок. Стоят блокпосты охраны, строят одинаковые усадьбы из клинкерного кирпича. Дворы огородили высокими коваными заборами. Из городка выходит женщина лет 60 в плетеной розовой жилетке.

- Ярема живет на улице Набережной, но туда никого не пускают, - называется Верой Ивановной. - Работаю там на Оболонской и Вербовой, с дочерью пять домов убираем. За день платят 300 гривен. Один из хозяев - бывший советник Януковича. Наши люди садовниками работают, дворы убирают. Им платят по 200 гривен в день. Няни работают почасово. Там и футболист Андрей Несмачный живет. Пультовая охрана, есть жэк, всюду видеокамеры. Когда не было дороги из Славутича на Процев, то это была притока Днепра. А как дорогу сделали, перегородили притоку дамбой - теперь имеют красивое озеро. Они за ним ухаживают, у каждого выход на берег с порога. Но местным туда нельзя. Наше озеро сделалось болотом, потому что в него все стоки сливаются. Люди и восставали, но что мы сделаем, если председателю дали взятку?

В Вишенках живут 3,5 тыс. человек.

27 лет работал в милиции

51-летний Виталий Ярема родом из села Строкова Переяслав-Хмельницкого района Киевской области. Жена Маргарита, 49-лет, сын Валерий, 26-лет, дочери - 22-летняя Илона и 6-летняя Роксолана.

27 лет проработал в милиции. Начинал инспектором вневедомственной охраны, в 2010-м ушел в отставку с должности начальника милиции Киева.

Принимал активное участие в Революции достоинства 2013-2014 годов. Возил протестующим продукты и дрова. 27 февраля он был назначен первым вице-премьер-министром в правительстве Арсения Яценюка, 19 июня - генеральным прокурором.

Имеет восемь заместителей

Генеральный прокурор 51-летний Виталий Ярема имеет восемь заместителей – самому старшему Виктору Шокину 61 год, младшему Виталию Каську - 38.

51-летний Анатолий Даниленко возглавляет Главное управление кадров и обеспечения деятельности органов прокуратуры. В 2005-2010 годах работал заместителем Виталия Яремы, когда тот руководил милицией Киева. Живет в усадьбе возле сел Хлепча и Солтановка Васильковского района Киевской области. Угодья Даниленко окружены рвом с водой, сеткой и кирпичным забором. По периметру следят камеры. Автомайдановцы наведывались к нему. Говорят, Даниленко присвоил 140 га государственных водоемов.

- За умение "решать вопросы" его называют "Толей-супермаркетом", - говорит о заместителе генпрокурора активист Виталий Уманец. - Он - главный переговорщик Яремы. Как и шеф, всю жизнь проработал госслужащим.

Озеро в имении генпрокурора не превышает 30 соток - почти в 500 раз меньше, чем водоемы его заместителя.

Сейчас вы читаете новость «У генпрокурора Ярема собственное озеро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть