Ексклюзивы
вторник, 26 июля 2016 00:00

Трехлетней Валерии Соболевой сломали челюсть

 

- Лерочку привезли в больницу чужие люди. Тани, ее матери, рядом не было. Медики позвонили ей вечером. Сказали, что Лерочка у них, без сознания, - говорит 55-летняя Светлана МЕЛЬНИК из поселка Новогуйвинск Житомирщине.

13 июля ее внучку 3-летнюю Валерию Соболеву без сознания привезли в реанимационное отделение областной больницы.

-  Девочка была в синяках. У нее был ушиб мозга, перелом челюсти. Ей провели противошоковую терапию, прооперировали. Пришла в себя на следующий день, - говорит нейрохирург Максим Скориков.

- Когда Лерочка отходила, рядом была лишь я, - рассказывает Светлана Владиславовна. - Смачивала губы водой. Таня явилась на третий день. Говорит, пока спала, Лера влезла на трактор во дворе и упала. Я не верю. Чего ребенку лазить по трактору в семь утра? Уверенна - внучке перепало от нового мужа Тани. Она сама в синяках ходит. - Ждем, пока Лера все расскажет сама. Сейчас говорить не может.

Валерия - дочка 33-летнего Владислава Мельника и 31-летней Татьяны Соболевой. В прошлом году мужчина умер от инфаркта. После того девочку не могут разделить родственники матери и отца.

-  Как сына не стало, Таня перестала заниматься дочкой. Оставляет ее, а сама ходит гулять. Выпивает, водится с сомнительными компаниями. Лерочка никому не нужна. Я полгода оббивала пороги социальных служб. Все без толку. Ребенок должен расти в нормальных условиях, - говорит Светлана Мельник. Она хочет лишить Татьяну прав и оформить опекунство на себя.

- Надо быть скотиной, чтобы отбирать ребенка у матери, - говорит 76-летняя Надежда Кузнецова, бабушка Татьяны. - Свекровь никогда не любила Таню, проклинала ее. Желала, чтобы пошла за Владиком на тот свет. Все хочет Лерочку забрать. Говорила об опекунстве еще тогда, когда Владик был жив. Таня дочку не отдаст. Она ее любит, каждый день обстирывает, кормит. Сейчас свекровь опять воду мутит. Хочет воспользоваться ситуацией. Видно, метит на опекунские деньги. Рассказывает о Тане басни. Будто она пьет, гуляет.

Девочку будут лечить по меньшей мере две недели. Потом судьбу Валерии решат социальные службы. Полицейские выясняют, кто ее избил.

-  Открыли уголовное производство за злостное невыполнение родительских обязанностей, но подозрение не объявляли никому, - говорит Алла Ващенко из областной полиции.

В прошлом году социальные работники проверяли условия, в которых живет ребенок.

-  Валерия - чистая, накормленная. Ее мать была трезвая, соседи на нее не жаловались. В последний раз приходили на проверку в марте. Дома никого не застали, - рассказывает 53-летняя Лариса Руцкая, заместитель председателя поселкового совета по социальным вопросам.

Сейчас вы читаете новость «Трехлетней Валерии Соболевой сломали челюсть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть