Ексклюзивы
пятница, 23 сентября 2016 00:55

Террориста Евгения Жилина убили двумя выстрелами
3

В подмосковном поселке Горки-2 вечером 19 сентября застрелили лидера харьковского бойцовского клуба "Оплот" 40-летнего Евгения Жилина. Его товарища Андрея Козара ранили в шею.

Киллер ожидал за столиком ресторана "Ветерок". Был в черных очках, с накладными усами и рюкзаком. Как только в заведение зашли Жилин и Козар — подбежал и трижды выстрелил из пистолета с глушителем. Две пули попали в голову и спину лидера "Оплота", третья — в Козара. Убийца убежал, раненого забрали в больницу.

Евгений Жилин родом из Харькова. Его родители 66-летний Владимир Тимофеевич и 69-летняя Александра Борисовна имеют квартиру в спальном микрорайоне Салтовка. Сын работал в городском управлении по борьбе с организованной преступностью.

Впервые о Жилине заговорили в 2004-м. 26 октября в Харькове на ул. Красина взорвался автомобиль тогдашнего депутата горсовета Геннадия Кернеса. В покушении обвинили капитана Жилина. С марта 2005-го по декабрь 2007-го он провел в следственном изоляторе. Мужчину оправдали. В 2008 году он восстановился на службе, через несколько месяцев уволился. Организовал контрабанду в Украину бензина из России, пытался присвоить конвертационные центры Харькова. Из-за этого конфликтовал с братьями Евгением и Олегом Слоневскими, которые контролировали этот бизнес. Весной 2014-го в кафе "Норма" Евгения Слоневского расстрелял киллер. Подозрения пали на Жилина.

С 2012 года Евгений Жилин развивал бойцовский клуб "Оплот". Имел офис в центре. В заведение приезжали бойцы из России, Кавказа. По местным каналам транслировали бои без правил. Одновременно с клубом основал одноименное информагентство. Искал журналистов для написания книжек о ветеранах Второй мировой войны, планировал снимать фильмы. Деньги получал от бандитов и из Кремля.

В 2013 году "Оплот" начал пропагандировать идеи "русского мира". При бойцовском клубе создали отряды титушек, которые били участников Майдана в Киеве и Харькове. Упорный противник Евромайдана Жилин сознавался, что в столице его бойцы отрезали ухо автомайдановцу.

— Если человеку отрубить две руки или выбить два глаза — это тяжкое преступление. А если одну руку или ногу — среднее. Я могу спокойно отломать нападающему ногу полностью, и мне за это ничего не будет, — смеялся. — Говорю бойцам: вы спокойно можете выбить глаз, отломать руку или ногу нападающему.

22 февраля 2014-го Жилин с георгиевской лентой выступил в Харькове на съезде депутатов всех уровней из юго-восточных областей и Крыма. Требовал выдать оружие, чтобы воевать против "майдановцев":

— Пожалуйста, создайте в каждом регионе за счет бюджетных средств местного самоуправления дружины, мы должны друг друга поддержать, вооружите нас!

Бойцы "Оплота" штурмовали Харьковскую областную администрацию. С началом войны организация финансировала террористов на Донбассе. Жилин переехал в Донецк, кичился в соцсетях фото на фоне сожженных украинских танков. В конце 2014-го поссорился с лидером террористической ДНР Александром Захарченко и выехал в Москву.

— Жилин — богатый человек. Живет в Подмосковье в шикарных условиях. Там развивает сеть "Оплота", — рассказал участник харьковского антимайдана Андрей Бородавка.

С марта 2015-го Евгений Жилин в розыске. Его обвиняют в создании террористической организации, финансировании терроризма. Еще несколько дел против Жилина расследуют в СБУ — по факту "пособничества в присвоении средств территориальной общины, осуществленном по предварительному сговору группой лиц".

Называют четыре версии убийства

Месть за рекет. В Харькове Евгений Жилин имел много врагов, у которых отобрал бизнес. Ему не простили убийство владельца сети конвертационных центров Евгения Слоневского.

Уничтожение нежелательного свидетеля. Убийство Жилина мог заказать лидер террористической ДНР Александр Захарченко. Лидер "Оплота" имел много информации о вожаке террористов и разворовывании российских денег.

Уничтожение конкурента. Раненый Андрей Козар рассказал, что в "Ветерке" лидер "Оплота" должен был обсудить с компаньонами варианты поставки угля из оккупированного Донбасса. Следователи изучают связи Жилина с Игорем Сосновским, советником бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова. Он жил рядом с Жилиным в Москве, тоже решал угольные вопросы.

Бензиновые дела. Жилин поставлял террористам Донбасса бензин и дизельное топливо, пишет российское издание "Коммерсант". Работал по схемам, которыми до сих пор пользовался харьковский олигарх Сергей Курченко.

Имел семью и нескольких любовниц

У Евгения Жилина остались жена Галина и дочери — 17-летняя Валерия, 15-летняя Екатерина и Варвара, 6 лет. Старшая увлекается верховой ездой и плаванием, средняя — спортивными танцами. Живут в российском Белгороде. Девушки выставляют в соцсетях фото, где они за рулем дорогих автомобилей.

Кроме семьи, Жилин имел несколько любовниц. Одна работала в "Оплоте", получила в подарок медицинский центр. Жена знала о ней. Несколько лет назад Галина протаранила джипом машину любовницы мужа.

Сейчас вы читаете новость «Террориста Евгения Жилина убили двумя выстрелами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть