Ексклюзивы
пятница, 24 октября 2014 05:50

Свиней забирают у крестьян и сжигают
2

— Люди добрые, колите, у кого уже готовое колоть. Если переработать на тушенку, вирус погибает. Кому нужны деньги — сдавайте. Рано или позно все равно свиней заберут. Никто ничего никуда не вывезет. Из села даже картошку нельзя вывозить, — 58-летний Михаил Кривопалый, председатель села Круты Нежинского района на Черниговщине, разговаривает с местными.

Круты в 130 км от Киева и 17 км от райцентра. 11 октября там объявили карантин. У двух сдохших свиней Игоря Бутко обнаружили вирус африканской чумы. От него погибают свиньи, людей не поражает.

На въездах в село стоят деревянные шлагбаумы, возле каждого — ветеринарный пост. Ветврачи дежурят с милиционерами. Чтобы обойти, нужно зайти в яму с опилками, которую постоянно поливают химикатами. Рейсовые автобусы разворачиваются перед шлагбаумами, не местных не пускают. 40 суток из села нельзя вывозить продукты животного происхождения, корм и навоз. Свиней запретили держать полгода.

До карантина в селе было 266 свиней. Ветеринары изъяли и сожгли 73, остальных люди зарезали и переработали на тушенку.

— Из-за той чумы у нас пять телеканалов побывали, приезжал министр Швайка (министр аграрной политики Игорь Швайка. — "ГПУ"), — рассказывает продавщица в магазине. — Люди не хотели сдавать свиней, сильно сопротивлялись. Жалко, что министр был поздно вечером. Если бы знали, всем селом пришли бы. А то его видели только работники сельсовета и члены избирательной комиссии.

Круты основаны в 1500 году. Занимают 3 кв. км, там около тысячи жителей. Одни ездят на заработки в Киев, другие работают в Нежине, несколько десятков — в селе. В центре стоит четырехэтажное здание бывшей опытной станции "Маяк". Раньше заготовляла семена нежинских огурцов. Центральные улицы заасфальтированы. Люди ездят на велосипедах "Украина", пешеходов почти нет. Женщины — в ярких платках, мужчины — в камуфляжных формах.

— Свиней в Крутах изымали четыре дня, — говорит 46-летний Юрий Павлишен из областного управления ветеринарной медицины. — Люди очень противились. Первые полтора дня нас не пускали в дворы. Боялись, что им ничего не компенсируют. Ситуация выровнялась по приезде министра. Решили, что за килограмм живого веса будут платить 23 гривни. После этого успокоились, начали отдавать свиней. Мы успели забрать свежину с трех туш. Закрытые раньше сало и тушенку не трогали.

Последним сдал свинью на утилизацию 89-летний Иван Назаренко. После обеда 17 октября в его дворе собираются соседи.

— Думал, подкормлю поросенка да бычка, зарежу обоих, наделаю тушенки. Потому что зубов нет, а есть хочется вкусного, мягкого и пахучего, — рассказывает. — Пусть не думают, шо раз старый, так не хочется есть. Поросенок заболел на ноги. Пошли в Нежин в больницу, нам дали лекарства на 350 гривен. Сказали: ничего страшного, подаете, поросенок встанет. Не говорили про чуму. Стали колоть уколы, поросенок поправился. Стал выедать по полведра, хвост закрутился. И в этот момент приезжают. "У вас есть поросенок?" — "Есть". — "Показывайте". — "Не покажу". — "Чего?" — "Потому что вы лазите в грязных местах, где выбрасывают всякую дохлятину. Занесете мне какую-то воспалительную палочку". Так они еще хотели облить мою копну соломы чем-то вонючим. Не дал. Чем буду коня кормить? Тогда встретили дочь: если твой отец не подпишется и не отдаст поросенка, тогда все, у кого уже забрали, не получат компенсации. Дочь прибежала. Я согласился. Приехали, померили поросенка метром по позвоночнику. Я говорю: стой, я выпущу поросенка на улицу. Шоб вы видели, больной он или нет. Поймали, в угол зажали, дали укол.

— Мы сопротивлялись, потому что хотели есть что-то хорошее, а не ту колбасу за сто рублей, — поддерживает мужчину жена Анна Васильевна, 79 лет.

Свиньи болели от гербицидов, считает 57-летний Алексей Бабич. Подходит ко двору Назаренко.

— Вроде бы Россия взяла на анализ, так много того гибрицида, — говорит его сосед Петр Загний, 75 лет.

— Свиньи у нас дохли давно. Просто один делец попалился: откапывал ямы с дохлятиной и возил туши в Нежин на базар. А это увидели, что кровь запеклась и печенка дряблая, — говорит Анатолий Назаренко, сын Ивана Яковлевича.

— Они дохли с марта, но внимания на это никто не обращал. А это что-то случилось, все забегали, — говорит продавщица в магазине.

— Такое есть везде, какая-то бактерия в воздухе витает. Люди щас грамотные стали, телевизор смотрят, интернет читают — заподозрили неладное. Вызвали ветеринаров, — объясняет сельский голова.

Игорь Швайка говорит, что африканскую чуму в Круты занесли дикие свиньи.

Чума пришла из России

5 января 2014 года между селами Югановка и Колесниковка Станично-Луганского района на Луганщине пограничники нашли труп дикого вепря, который прибежал из России. Причиной смерти назвали африканскую чуму. В радиусе 10 км объявили карантин. В его зону попали села Камышное, Колесниковка и Югановка. Оттуда изъяли и утилизировали 110 домашних животных, вирус обнаружили еще у троих.

17 января нашли тушу кабана в лесу возле села Литвиновка Беловодского района Луганщины. Ветврачи ввели карантин в радиусе 10 км, избирательно исследовали свиней у местных жителей.

30 января на мини-ферме в селе Давыдо-Никольское Краснодонского района Луганщины одновременно сдохли пять свиней. В селе ввели карантин, за два дня уничтожили 120 животных.

18 февраля в Краснояровском лесхозе возле Луганска егери обнаружили дикого кабана, который сдох от чумы. В областном центре запретили торговать свининой на крупнейшем рынке Восточном.

С начала года на Луганщине уничтожили 1200 диких свиней. Около 140 убежали в Россию.

30 августа вирус африканской чумы обнаружили на Черниговщине: в частном дворе села Охрамиевичи Корюковского района сдохли две свиньи. В населенном пункте ввели карантин, у крестьян изъяли всех свиней. 26 туш сожгли.

11 октября африканскую чуму обнаружили у свиней в селе Круты Нежинского района на Черниговщине. В радиусе 3 км объявили карантин. Из 266 животных у крестьян большинство зарезали, приготовили тушенку. Ветеринары сожгли 73 свиньи.

13 октября ветеринары объявили карантин в райцентре Щорс на Черниговщине. Изъяли 20 свиней, уничтожили.

18 октября в 4 км от села Ковчин Куликовского района на Черниговщине нашли труп дикого кабана. Подтвердили чуму. Ветврачи ввели карантин в радиусе 3 км.

9 населенных пунктов Украины — в зоне карантина из-за африканской свиной чумы

361 домашнюю свинью уничтожили ветеринары за время карантина

1271 дикого кабана застрелили охотники с целью уменьшения угрозы африканской свиной чумы

200 000 гривен выплатили людям за уничтоженных во время карантина свиней

Сейчас вы читаете новость «Свиней забирают у крестьян и сжигают». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть