Ексклюзивы
пятница, 24 октября 2014 06:00

Светлана Ребрик на четыре дня бросила дочь

 

— И правильно, что у Светы Лизочку забрали. Потому что только привыкла гулять, за детьми не смотрела. Сама такая маленькая, несуразная. Что те мужики в ней находят? — говорит 76-летняя Галина Дан из села Абазовка под Полтавой. Милиционеры забрали у ее соседки 23-летней Светланы Ребрик дочь 5-летнюю Елизавету.

6 октября Светлана оставила дочь на больную мать и поехала в Полтаву к парню. Через три дня девочку нашли на улице голодной и замерзшей.

— Пока Светы не было, Лизочка перелезала забор, бегала по селу. Мы ее ловили, кормили, — продолжает Галина Павловна. — Как-то даю ей пирожок, а она: "Пойду дам бабушке и братику". Милиционеры поймали ее, дали курточку с капюшоном. Малышка очень замерзла.

Семья Ребриков переехала в Абазовку 8 лет назад. Наталия и Николай воспитывали четырех детей: Светлану, Богдана, Валентина и Ольгу.

— Очень бедствовали, — вспоминает Галина Дан. — Наташа пережила два инсульта, имеет третью группу инвалидности, сильно болеет. Сама ничего не может делать. Их старший Богданчик был хорошим ребенком. Учился в летном колледже, по ночам мыл машины. В позапрошлом году перед третьим курсом повесился в гараже. Ребенку не было в шо одеться и обуться. Николай запил, ушел с работы в Полтавагазе, устроился на СТО. Перестал ходить домой, в марте этого года тоже повесился. Наташе с девушками стало совсем трудно.

Старшая Светлана получила профессию повара в профтехучилище.

— Лет шесть назад Света познакомилась с бывшим зеком, получилась у них эта Лизочка. Света поехала к нему в Мелитополь, побыла два дня и вернулась. Не понравилось. Потом устроилась продавщицей в придорожное кафе, начала пропадать. Родила Данилка, не понятно от кого. Он такой хороший, но никому не нужный. Уписялся или укакался — и укладывается спать где попало. Лиза как-то говорит мне: "Бабушка Галя, я проснулась, а Даньки нет. Нашла его на полу, положила на кровать".

Галина Павловна сетует на Светлану.

— Свете уже 23 года, могла бы все делать. А у них бардак, на огороде до сих пор не выбрала морковь, картошку, кабаки не собрала. В дом воду не протянула. Социальные службы не раз просили навести порядок. Дождалась, что ребенка забрали.

Дом Ребриков — в центре села. Ворота закрыты, из-за забора видно кирпичный дом, напротив входа — летний душ и качели. Дома никого нет. Хозяйка, 46-летняя Наталия Ребрик, лежит в больнице. Старшая дочь Светлана с сыном 1,5-летним Даниилом поехала в интернат к своей дочери, младшие дети 13-летний Валентин и 10-летняя Ольга в школе.

— Я сама виновата в том, что произошло, — говорит Светлана Ребрик по телефону. — Тогда я с Данькой поехала к парню в Полтаву. Он говорил, что возьмет меня с детьми. 9 октября должна была забрать и Лизу, но не успела. Сейчас делаю все, чтобы исправиться. Не хочу, чтобы из-за меня забрали еще и Валика с Олей.

Социальные работники Абазовки дали Светлане месяц на улучшение жилищных условий. Если выполнит требования, получит шанс вернуть дочь.

— Условия проживания — это основная причина, почему мы забрали Лизочку, — рассказывает 50-летняя Наталия Шило, уполномоченная по делам детей Абазовского сельсовета. — Светлана исправляется. Убрала в доме, побелила стены, коридор блестит. В районе обещают помочь провести ей воду. Газ у них есть, стоит котел. Долгов не имеют, тепло.

Сейчас вы читаете новость «Светлана Ребрик на четыре дня бросила дочь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть