Ексклюзивы
пятница, 22 мая 2015 05:10

"Слышно, что говорит и пьет, аж эхо из полупустой бутылки идет"

 

— Должна была сестру на свадьбу собирать, а собрала на похороны. Девушки дорогу цветами выстелили, оркестр играл, — рассказывает 25-летняя Юлия Левчук о родной сестре 20-летней Екатерине Олексиюк. 1 мая она повесилась в родительском доме в селе Вербовка Хмельникского района на Виннитчине.

Родные написали заявление в милицию, чтобы расследовали гибель девушки.

— Катя в тот день была заплаканная, ничего не говорила. Взяла мою дочь 3-летнюю Аню и пошла к родителям. Мы в одном селе живем, — продолжает Юлия. Она работает в аптеке в Хмельнике. Вербовка — в километре от райцентра. — Вместе собирались ехать к бабке в соседнее село Вуглы. Катя не захотела, ее оставили на хозяйстве. А в начале второго часа мама звонит в истерике, кричит, что Катруся повесилась. Мама ее нашла в гостиной на газовой трубе, повесилась на пояске от халата. Я бросила все — и домой. Не верила. Записку сестра не оставила. Я позвонила Владимиру Клименюку — директору колледжа, где Катя училась. А он пьян. Слышно, что говорит и пьет, аж эхо из полупустой бутылки идет. Сказал: не лепите мне такое, потому что у меня маленький ребенок. Больше он на мои звонки не отвечает.

Екатерина Олексиюк училась на третьем курсе медицинского колледжа в городе Бердичев на Житомирщине.

— Первых два курса все было нормально, училась на четверки, — говорит Юлия. — Проблемы начались на третьем, с инфектологией. Катя рассказывала, что преподавательница придиралась к ней, могла влепить двойку на паре. В конце марта она должна была в десятый раз пересдавать экзамен. Тогда ее вызвал директор. Сестра рассказывала: сел на краешек стола и спрашивал, какое наказание придумать. Предложил прийти к нему вечером. Говорил, как будут шаловливые губки, то сдаст экзамен. Катя отказала. А он начал чуть ли не каждый день вызывать ее. Она боялась. Нетронутая была, парня не имела.

Раньше по пять-шесть раз в день мне звонила, говорили. Последних полторы недели замкнулась в себе. После пар сразу шла домой. Не хотела ни погулять, ни в кафе сходить. Сидела в комнате, включала интернет и почти все время плакала. В девять вечера ложилась спать.

— С Катей были знакомы два года, — говорит 20-летняя Анастасия Кривошея. Жили в одной комнате. — Мы любили с ней сидеть вдвоем по вечерам и пить чай. Катя говорила, что директор предлагал ей интим. У нее депрессия началась. Со мной практически не говорила. Директор там все решает. Каждая преподавательница боится без работы остаться, потому и согласилась бы выполнить его приказ. А Катя переживала, что учительница ее называла тупой.

На телефонные звонки 59-летний Владимир Клименюк не отвечает.

— Он не будет общаться с прессой. В трагедии, которая произошла с Екатериной Олексиюк, виноваты родители, потому что девушка и раньше говорила о самоубийстве, говорила, что хочет сдохнуть, а они не обращали внимания, — говорят в приемной директора колледжа. — Училась девушка на тройки, потому не удивительно, что не смогла сдать экзамен. Больше ничего не скажу, через 15 минут будет куратор курса Олеся Мартынюк.

Впоследствии на телефонный звонок ответила другая женщина. Представилась Олесей Николаевной. Сказала, что Мартынюк с сегодняшнего дня в отпуске.

— Клименюк имеет двух взрослых сыновей от первого брака. Один в СБУ работает, вот ему все и сходит с рук. Студентки рассказывали, что директор мог приехать в общежитие в три-четыре ночи вместе с пьяными друзьями, с братом. Выбирали девушек и ехали в баню. А девушки заявления не писали, боялись, что выгонит, — рассказывает волонтер из Бердичева Татьяна Примак, 43 года. — Он себя не контролирует, мат-перемат. Для кандидата медицинских наук — нетипичное поведение. С 2000 года работает на должности руководителя заведения. Сделал из него режимный объект, на территорию никого не пускает, камер понатыкал.

— Увольняться Клименюк отказался, говорил, что имеет "крышу". Сейчас имитирует болезнь, на работе не показывается, — говорит глава Бердичевской самообороны Сергей Адамяк, 37 лет.

Забрал дочь у бывшей студентки

В июне 2012 года Владимир Клименюк забрал свою дочь 5-летнюю Викторию у бывшей студентки Наталии Гаращук, 34 года. Она из райцентра Хмельник на Виннитчине. Училась в Бердичевском колледже. Когда познакомилась с директором, была замужем.

— Это ухаживание длилось год. Я не знала, что делать и кому жаловаться, — рассказывала тогда Наталия. — Подумала, может, пусть уже получит свое и оставит меня в покое. Забеременела от него. Я любила своего мужа и боялась его потерять. Все ему рассказала, он простил. Родилась Виктория. Записали девочку на мужа Анатолия. Когда ребенку было 2 года, Клименюк его увидел. Понял, что это его, потому что очень похожая. Такого скандала наделал. Начался настоящий террор, чтобы шла к нему жить.

Наталия Гаращук сошлась с Владимиром Клименюком. Жили в Бердичеве. Он начал поднимать на нее руку. Наталия переехала в Хмельник к родителям, но он забрал ребенка.

Сейчас 8-летняя Виктория живет с отцом.

7 декабря 2012 года в селе Осыковое Бердичевского района Клименюк в нетрезвом состоянии на внедорожнике "Мазда" врезался в "Москвич". На ДТП выехали журналисты. Клименюк одному телеоператору сломал камеру, к другому бросался драться.

Сейчас вы читаете новость «"Слышно, что говорит и пьет, аж эхо из полупустой бутылки идет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть