Ексклюзивы
вторник, 18 ноября 2014 06:55

"Школе уже сто лет, а они евроремонты поделали"

 

- У нас и так уже нет денег по курортам ездить. Дача - единственное место, где можно хоть как-то отдохнуть. И ту хотят превратить в мусорник, - говорит 38-летняя Виктория Левкина из города Днепродзержинск на Днепропетровщине

Она имеет дачу в селе Шульговка Петриковского района. Весной предприятие "Агро-Овен" начало возводить там ферму по выращиванию 500 тыс. норок. В 300 м от села оградили забором 44 га земли, разровняли и уплотнили почву. Местные дачники возмутились.

- В первую очередь, эта ферма убьет нашу воду, - объясняет Виктория Левкина. - В селе водопровода нет, провести его очень трудно. Потому что надо тянуть от Аульского водозабора. Из скважин не годится, потому что в воде очень много железа. Люди берут из колодцев. Вода там высоко, весной на глубине до 2 метров. Если будут эти норки, то весь навоз и моча будут просачиваться в воду. Я уже не говорю о вони.

Дачники препятствовали строителям, жаловались на агрофирму в милицию.

-  Сначала мы не могли их остановить, - вспоминает Виктория. - Они обнесли все бетонным забором, нагнали техники, начали все крошить. Вырубили 11 га леса, где мы грибы собирали. Превратили бывшее пастбище в пустыню. Мы подали в милицию 40 заявлений, там возбудили пять уголовных дел - за вырубку леса, самовольное снятие почвы, бесхозяйственное использования земли, избиения людей. Они начали строиться без каких-либо разрешительных документов. Задобрили власть взятками, чтобы не трогала, а потом все хотели узаконить через суд.

- Любая промышленная ферма представляет угрозу для окружающей среды и здоровья населения. А 500 тысяч голов - это большое предприятие, - поддерживает дачников Наталия Коломиец, специалист по промышленному животноводству Национального экологического центра Украины. - Выбросы пушной пыли могут повлечь у людей респираторные заболевания и аллергию. Она будет возникать и от самих животных, и от их отходов. Навоз выделяет вредные метан, аммиак, углекислый газ.

Дачники собрали 3,5 тысячи подписей против строительства. Сейчас его приостановила областная прокуратура. Проверяет документы на выделение земли, согласование проекта.

Шульговка расположена посреди леса в 36 км от Днепродзержинска и в 3 км от водохранилища. К селу ведет автомобильная трасса, здесь есть школа и медицинская амбулатория, работает лесничество, агропредприятие "Фаттория". Постоянных жителей - 1191, летом добавляется еще почти семь тысяч дачников из Днепропетровска и Днепродзержинска. Местные поддерживают строительство фермы.

- Все наши дети выехали в Днепродзержинск и Днепропетровск, - объясняет 50-летняя Светлана Квак, секретарь Шульговского сельского совета. - Там целые экологические катастрофы. Так что, дети возвращаются домой? Без работы наше село вымирает. А если будет ферма - будет жизнь. Никому те норки не будут мешать. Дачники кричат, что нарушилась какая-то экология. Там были одни пески, барханы, какие-то самосевные сосны

Земля, на которой планируют возвести комплекс, находится за пределами Шульговки. Ею распоряжается районная администрация. Она выдала 22 людям участки по 2 га для ведения крестьянских хозяйств. Предприятие "Агро-Овен" скупило и объединило их.

-  При Союзе у нас были три молочно-животноводческие фермы. Причем две - в пределах села, третья - сразу за огородами, - рассказывает Светлана Ивановна. - Были сотни коров, телят, коней, овец, коз. И что, мешали? Не думаю, что от тех норок будет больше мочи, чем от коров. Делегация из нашего села ездила на такую ферму под Киевом. Прекрасное производство, никаких запахов. Хоть среди клеток ставь мангал и жарь шашлыки. Шульговке отроду такого не снилось. Тем более, на ферме будут работать наши люди. Обещают зарплаты по 4 тысячи. К нам уже идут люди из близлежащих сел, хотят записаться на работу.

- Эти все конфликты раздувают дачники, которые здесь не живут. Им нет дела до села, - рассказывает жительница Шульговки, не называется. - На той ферме уже работают 30 наших людей, на руки получают чистыми по 3 тысячи. А сколько те предприниматели уже сделали нам. Вон здание конторы 15 лет стояло бесхозное, не было на него денег. Так они переделывают его в клуб. Сделали хорошую крышу, окна ставят. Повырубили по обочинах все чащи, все отбелили, дорогу обещают ремонтировать. Нашей школе уже 100 год, а они евроремонты сделали, паровое отопление. Такой красоты я никогда не видела.

Сейчас вы читаете новость «"Школе уже сто лет, а они евроремонты поделали"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть