Ексклюзивы
вторник, 07 октября 2014 06:30

Россияне пытались украсть украинский бомбардировщик
2

Работники Службы безопасности Украины в Хмельницкой области задержали 44-летнего подполковника авиационной эскадрильи "К", которая дислоцируется в городе Староконстантинов. Он пытался похитить бомбардировщик Су-24М.

Мужчина - заместитель командира эскадрильи, участвовал в АТО. С женой и дочкой живет в Староконстантинове. Его брат живет в России, является полковником запаса. В июне гостил в Украине, предложил родственнику похитить самолет и перегнать его на аэродром российского города Курск. Начали переговоры с российскими спецслужбами.

- Украинский пилот контактировал с сотрудником российской разведки с позывным "Главврач". Общались зашифрованными электронными письмами, - говорят в управлении СБУ Хмельницкой области. - За угон самолета обещали 30 тысяч долларов, квартиру в России, звание полковника российской армии, карьерный рост. Чтобы быстрее соглашался, в августе в московском аэропорту похитили его жену и дочку. Три недели удерживали их в гостиницах Москвы и Санкт-Петербурга. Пилота уговаривали брат и жена.

Подполковника задержали, когда работники СБУ имели достаточно доказательств его причастности. Отстранили от выполнения полетов. С 29 сентября пилот находится в очередном отпуске, гарнизон не оставлял. Ему угрожает до 15 лет тюрьмы.

Самолет Су-24М - фронтовой бомбардировщик, созданный для нанесения ракетно-бомбовых ударов по наземным целям. Имеет два реактивных двигателя, развивает скорость до 1700 км/ч, поднимается на высоту до 11 км. Оборудован 23-миллиметровой пушкой с 500 ракетами. Может нести до 8 т ракет, в частности кассетных бомб.

В Украине не впервые воруют реактивные самолеты. В январе 1992 года шесть штурмовых бомбардировщиков Су- 24 перелетели в Беларусь, под юрисдикцию российских вооруженных сил. Экипажи отказались принять присягу на верность Украине.

 

Сейчас вы читаете новость «Россияне пытались украсть украинский бомбардировщик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть