Ексклюзивы
пятница, 02 октября 2015 06:05

"Пусть бы убийца пришел и сам признался - ему родственники простят"

 

- Я согнутый был, выбирал хрен на своем огороде. Дмитриевна ходила по полю. Почувствовал, как пуля над головой пролетела, потом - второй раз. И третий. Может, и в меня попала бы, если бы распрямился. Слышу, Дмитриевна вскрикнула. Смотрю, упала. Подбежал к ней - в крови вся. Я - бывший военный. Прикинул, что пули летели со стороны пилорамы. Между ней и нашими огородами - ряд кукурузы сосед посадил. Не видел, чтобы кто-то убегал или хотя бы пошевелился, - вспоминает 55-летний Владимир Калита из села Мальчицы Яворивского района Львовской области.

24 сентября его соседку 77-летнюю Софию Снеду кто-то застрелил на собственном огороде. Женщина собирала картошку. Пуля пробила брюшную полость, задела аорту. Владимир Калита позвал соседей, позвонил в "скорую". Через 40 мин. женщина умерла.

- Я на огороде с дочерью была, - рассказывает 74-летняя Мария Колобач, сестра Софии Дмитриевны. - Соседка кричит: Марика, твою Зоньку застрелили! Как, говорю, застрелили? Кто? Бросили все, побежали. Прилетаю, там куча людей, все что-то из дома несут: кто - бинт, вату, кто - воду. И сестру уже белым покрывалом накрыли. Кровью сплыла, не могли ниц сделать. Ей же от той пули печень разорвало и все внутри. Как забрали на экспертизу, то пулю сразу даже найти не могли. Она аж до плеча дошла.

Село Мальчицы - в 30 км от Львова. 30 сентября в полдень людей на улицах мало.

- Люди напуганы теперича. Представить себе, что в таком глухом селе застрелят бабушку на поле, это была фантастика. У меня двое детей. Около покойной недалеко огород есть. В тот день повезло, не пошли. А если бы вышли с малыми и в них попало? - говорит 36-летняя Ирина.

Проводит к двору убитой. Во дворе хозяйничает 51-летняя Леся Рыбак, дочь Софии Дмитриевны. Выходит к воротам.

- Без мамы, как без рук. Меня ничего не слушается на ее хозяйстве. Зову кур - не идут, гусей - тоже. Всё хотят свою хозяйку, - вытирает черным платком глаза. - Отсюда он все как на ладони видно, - показывает место убийства. - Через дорогу - огород, где мама была. Капуста еще не выбрана, всего насадила. И даже подумать себе бедненькая не могла, что выйдет за картошкой и уже домой не вернется.

София Снеда жила сама. В Мальчицах имела еще родную сестру и брата. Две дочери, сын, шестеро внуков и двое правнуков живут во Львове.

- Очень трудолюбивая была. Мы с сестрой Ирой всегда с ней ссорились: мама, зачем вам столько того поля? А она: нет, буду работать, вам помогу. Ласковая была, добрая, все соседи ее любили, - рассказывает Леся Рыбак. - В тот день пошла дособрать картофель - его накануне вспахали. Одно ведерко отнесла на кучку, а второе - не успела. Это кто-то из местных сделал. Кто чужой бы сюда приехал и зачем? - рыдает дочь.

Экспертиза установила, что стреляли из малокалиберной винтовки. С такой можно охотиться на уток и мелкого зверя. В 3 км от Мальчицов расположены охотничьи угодья спортивного клуба "Динамо".

- В минувшие выходные открыли сезон охоты на дикую утку. Это вроде бы немного далековато от села, но выстрелы слышно. Туда съезжаются люди отовсюду. Говорят разное. Может, кто из местных так к охоте готовился? Единственное, в чем уверен, что умышленно бабулю никто застрелить не хотел. Она была очень хорошая и добрая женщина. Не имела врагов. Она - моя соседка, еще и тетя, - говорит сельский голова Мальчиц 55-летний Евгений Сабадаш. - Теперь милиция ходит по селу, и я хожу. Говорю с людьми. Пусть бы убийца пришел и сам признался - ему родственники простят. Может, какой памятник поставит. Да и в милиции за это ему срок уменьшили бы. А так будет с грехом жить.

Милиция рассматривает три версии убийства.

- Стреляли из малокалиберной винтовки. Могли со свинофермы или пилорамы. Или какой-то прохожий выстрелил в ту сторону. Все это выясняем, - говорит заместитель руководителя Яворивского райотдела милиции Игорь Хоний, 45 лет.

Сейчас вы читаете новость «"Пусть бы убийца пришел и сам признался - ему родственники простят"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть