Ексклюзивы
вторник, 16 сентября 2014 05:45

"Простите, меня сейчас будут убивать"

 

9 сентября в военной части Кировограда погиб 24-летний Виталий Дмитренко из села Яреськи Шишацкого района Полтавщины. Не хотел ехать в зону АТО.

— В 42-й батальон Виталика забрали 3 сентября, по распределению, — рассказывает 21-летняя Дарья Процан, подруга погибшего. — Там призывники должны были пройти месячную подготовку. А 8 сентября он позвонил маме: "Нас отправляют уже, без снаряжения. Командиры заставляют всех писать заявления, что идут добровольцами". Виталик заявление не написал. Хотел, чтобы его нормально оформили, потому что за гибель добровольцев нет компенсации.

8 сентября мать Виталия позвонила командиру части. Попросила отпустить сына по каску и бронежилет.

— На следующий день Виталик позвонил. Сказал, что после ее звонка его начали бить. Попрощался с ней и бабкой: "Простите, меня сейчас будут убивать". Мама только услышала, как кто-то крикнул в трубку "Хватайте его за горло!" — и связь оборвалась, — продолжает Дарья. — Два часа не могла связаться ни с частью, ни с сыном. Потом позвонил следователь: "Сын совершил самоубийство, выпрыгнул с третьего этажа".

Тело Виталия Дмитренко лежит в Кировоградском морге. Родственникам его отдадут после судебно-медицинской экспертизы.

— Тело Виталика я видел только на фото, — говорит 20-летний Владислав Карпенко, двоюродный брат погибшего. — Весь синий, везде гематомы. К телу меня не пустили, потому что приехал без его мамы. Она сейчас точно никуда не поедет. Сидит дома и плачет.

Виталий — единственный ребенок в семье. Жил с матерью и бабкой, работал на сахарозаводе.

 

 

Сейчас вы читаете новость «"Простите, меня сейчас будут убивать"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть