Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2014 00:15

"Построю независимую Украину и женюсь"
2

Родители Александра Музычко 80-летний Иван Дмитриевич и 79-летняя Елена Павловна живут в Старых Бармаках. Это древняя часть села Бармаки. К дому сына идти 40 минут.

За двором Музычко — луг. На нем у ручья пасутся кони и коровы. Деревянная калитка открыта, тропинка в траве устлана мелкими яблоками. Двор перегородили деревянной поперечиной, чтобы не выбежали цыплята и утята. На них молча смотрит Иван Дмитриевич, худощавый высокий мужчина в потертой рубашке и штанах.

— Наш сынок уже не вернется, — из дома выходит худая и сгорбленная Елена Павловна. — Нет возле кого нам до смерти доживать. Сейчас иду по селу, смотрю, как люди строятся и городятся. Плачу. Сашик хотел тоже обгородиться. Мы ему вишен думали насадить. Теперь только о нем и думаю. Встану и пою одну и ту же песенку: Сашенька, Сашенька, где ты, сынок, ночуешь? Где ты днюешь? Ты построил хаточку, а та хаточка стоит пустая. Некому в ней жить. Соседи ругают, говорят: "Сколько будешь его беспокоить?"

— Саша был патриот, — добавляет отец. — Спрашивал: Саш, когда жену приведешь? А он: "Построю независимую Украину и женюсь".

Александра Музычко похоронили на кладбище "Молодежное" в Ровно, рядом с тремя героями Небесной сотни.

— Ребята из "Правого сектора" говорили, что заказали Саше памятник. На год поставят. На горе, где его убили, сделали плиту и надпись. Сейчас цветов нарежу и пойдем глянем, — женщина выносит нож и пластиковую бутылку. Срезает несколько хризантем, набирает воды.

— Не пил, не курил, поставил красивый дом, — Иван Дмитриевич опускает голову. — Это было заказное убийство. Сын майданами в Ровном руководил, за ним много молодежи шло. Справедливый был, боролся с бандюгами-коммунистами. Я когда-то тоже был большой националист. Ходил на все митинги, советскую власть не любил. Сашка еще в школе читал военные книжки, кончал политический институт, хотел идти на депутата. Люди говорили, что будет грамотный. А как пошел в армию, служил в Тбилиси в ракетных войсках. После того стал заниматься партийными делами.

— У меня вся жизнь — беда и похороны, — продолжает Елена Павловна. — Отец погиб на войне, нас осталось трое детей. Сестра в 33 года погибла в колхозе, брат — в 50 лет. Сестры сын, мой племянник, погиб в 41 год. Теперь на старость Сашу убили. У нас есть еще сын Адам. Но с него нет толка, третью неделю где-то мается.

Музычко проводят в дом. Внутри прохладно, пол устлан дорожками. В углах стоят иконы в полотенцах и детские фотографии Александра. На диване лежит плакат с Александром "Сашко Белый расстрелян ментами возле города Ровно".

— Это Сашина комната, — плачет мать. — Мы здесь не наводим порядки, потому что до года нельзя. Все, не могу здесь быть. Пошли.

Выходим из двора. Как раз домой возвращается старший сын 53-летний Адам Музычко в расстегнутой рубашке.

— О, приблуда вернулась, — машет рукой мать. — Нас не слушает, водку любит. Нашел себе какую-то училку, тоже любит выпить. Из-за той водки Саша его не уважал и не любил.

По деревянному шаткому мостику переходим через ручей.

— Последний Сашин денечек был понедельник, — вспоминает. — Мы с дедом насадили ему возле дома лучка, чесночка. Сынок и не увидел их, убили. Если провинился — так поймайте, судите. А то приехало 30 душ на четырех машинах, прострелили ногу, связали. Там же и расстреляли. Пять пуль. Пробили сердце, легкие. А потом еще говорят, шо сам себя убил. Милиция не убила бы Сашу без Верховной Рады. Там замешен и Яценюк, и Турчинов, и тот Аваков.

Через луг выходим к холму, откуда видно трассу на Ровно.

— Вот здесь моего Сашу убили, люди тропинку протоптали, — Елена Павловна крестится возле небольшой плиты с надписью "На этом месте 24 марта 2014 года был убит Верный Сын Украинского народа лидер УНА-УНСО, координатор Правого Сектора по Западной Украине Сашко Белый. Слава Украине! Героям слава!". В поллитровую банку над плитой ставит свежие хризантемы, наливает воду.

— Скажу о Саше так, как есть: Аваков нагло убил патриота Украины. Не каждый пойдет с автоматом на власть. А Саша пошел, — говорит 70-летняя Тамара Матвиенко, соседка Музычко. — Да, он был не пай-мальчик. Но стоял за правду.

Перед гибелью подарил бронежилет Ярошу

Александр Музычко последние месяцы ходил в бронежилете. За несколько дней до гибели подарил его лидеру "Правого сектора" Дмитрию Ярошу.

— Саша знал, к чему это все шло, — говорит друг и сосед 55-летний Леонид Станкевич. — В последние дни приезжал домой с автоматом на плече, с четырьмя охранниками. Я говорю: Саш, ты очень неосторожный. Он рассмеялся. Ничего и никого не боялся. Такое впечатление, что сам на это шел. Иначе как объяснить, что на всю страну кричал: повешу Авакова на воротах, как собаку!

Несколько лет назад ворожка сказала Александру, что женится, когда достроит дом.

— Он в это верил. Думал, у него еще есть время, — продолжает друг. — Версия милиции не выдерживает никакой критики. Никакого задержания не было, Саша не получал повестки. Сам часто в милиции бывал. Его могли арестовать без стрельбы. Но они сделали демонстративный расстрел.

 

"В последние дни у него появилась девушка"

С 2012-го Александр Музычко встречался с женщиной, за полгода до гибели разошлись.

— Она моложе, с ребенком. Вся такая городская, фотомодель. Саша привезет ее к себе и хвастается: я то сделал, то сделал, — вспоминает сосед Леонид Станкевич. — Моя жена все говорила: "Саша, это не твой человек. Тебе нужно трудолюбивую, которая будет помогать". За полгода до смерти у них все разладилось. В последние дни у него появилась какая-то девушка. Видел ее пару раз. Эта девушка положила в гроб желтый венок. Значит, были помолвлены.

Сейчас вы читаете новость «"Построю независимую Украину и женюсь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть