Ексклюзивы
пятница, 20 марта 2015 06:55

Полину Воронову задавил броневиком пьяный армеец
2

16 марта в центре города Константиновка на Донетчине на перекрестке улиц Калинина и Ломоносова броневик украинских военных выехал на тротуар. 7-летняя Полина Воронова погибла. Ее мать 37-летняя Виктория с переломом таза находится в больнице. Племянница женщины 2-месячная Мелания, которая была в коляске, не пострадала. Виктория с детьми возвращалась домой с прогулки.

Константиновка — райцентр на юге Донецкой области. Линия фронта пролегает в 30 км. Авария произошла в 14.30 возле остановки общественного транспорта. На ней стояли несколько десятков людей. По проспекту Калинина двигались грузовик "Урал" и артиллерийский тягач "МТЛБ".

— Сначала по проспекту на большой скорости мчался грузовик, а за ним — эта каракатица на гусеничном ходу. И на самом перекрестке броневик вильнуло влево на встречку, потом вправо и выбросило на тротуар, — рассказывает очевидец Олег Куприков, 32 года. — Он сбил знаки, светофор и столб. За ним стояла женщина с коляской и маленькой девочкой, а с ними — мужчина. Девочка попала под гусеницу, а женщину с коляской отбросило шагов на 10. Вылезшие оттуда военные чудом избежали самосуда. Разъяренная толпа закидывала их камнями.

Столкновение разняли милиционеры. Армейцев задержали и вывезли в Краматорск.

На место события начали сходиться горожане. Около 18.00 с две сотни людей двинулись к школе №7 на ул. Ломоносова. Там квартируются милиционеры. Разбили джип у входа, перевернули его и подожгли. Выбили окна в автобусе, который стоял рядом.

Через 2 часа толпа собралась и возле общежития, в котором расселили военных из 81-й аэромобильной бригады. Подожгли шины и разбили окна, требовали выдать им виновников аварии.

— Это было уже ночью. Военные начали стрелять над головами людей. Потом митинг фактически разогнали ремнями и палками, — говорит Олег Куприков. — В толпе было много местных ребят. Но "оккупанты и фашисты" кричали какие-то приезжие.

Митинг разошелся в полночь. Милиционеры заявили, что задержали четырех провокаторов.

Водитель тягача был пьян, сообщили в Министерстве обороны. Журналист 38-летний Юрий Бутусов утверждает: армейцы развлекались — гоняли по городу.

— Нужен судебный процесс в Константиновке, чтобы местные видели: власть наказывает за преступления. Но судить нужно не только этих двух, но и их командира. Чтобы все руководство подразделения, батальона, бригады дали показания, — говорит Бутусов.

Двух участников ДТП задержали. Им грозит 10 лет тюрьмы. Командира батальона на время следствия отстранили от выполнения обязанностей. Семье погибшего ребенка обещают выплатить денежную компенсацию.

— Хуже всего, что это произошло в тот момент, когда мы показываем всем, как ведут себя боевики, — говорит Дмитрий Тымчук, народный депутат, руководитель группы "Информационное сопротивление". — Но есть важный момент: военное командование сразу начало расследование, все признали, указали виновных. Никто не начал заступаться за честь мундира.

На следующий день на месте аварии серый "Дэу Ланос" сбил 68-летнюю женщину. Она пришла положить цветы. Около 40 возмущенных людей вытянули водителя из авто и избили. Его вместе с пострадавшей забрали в больницу.

В полдень возле здания дворца искусств собралось около 250 людей. Требовали вывести войска из города.

Танк переехал автомобиль

4 декабря прошлого года в Донецке джип комендатуры ДНР вылетел на тротуар и сбил трех пешеходов. С травмами их забрала "скорая".

В Луганске 25 января внедорожник УАЗ с боевиками врезался в маршрутку. В больницу попали 10 пассажиров.

5 февраля в Луганске пьяный работник комендатуры ЛНР сбил 13-летнюю Анастасию Тарапатову, которая шла в школу. "Скорая" отвезла девушку в реанимацию.

В Донецке 23 февраля грузовик "Урал" ударил автобус "Богдан". Пострадала 27-летняя Александра Ломова. Она до сих пор находится в больнице с аппаратом Елизарова на ноге.

14 марта в Донецке танк Т-64 переехал легковик "Дэу Ланос". Травмировались пассажир и водитель авто.

Сейчас вы читаете новость «Полину Воронову задавил броневиком пьяный армеец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть