Ексклюзивы
пятница, 30 сентября 2016 07:40

Покушение на бизнесмена готовили два месяца

Покушение на львовского бизнесмена 51-летнего Богдана Копытко готовили два месяца. Его автомобиль "Мерседес" взорвали 29 августа на выезде из Старого Села Пустомытовского района Львовской области. Погибли двое охранников и водитель. Бизнесмена в авто не было. 28 сентября в полиции заявили, что задержали трех исполнителей и заказчика покушения.

Один из задержанных — гражданин России. В Украину переехал два года назад. Служил в российской армии. Другой исполнитель — бывший боец батальона "Айдар". Личность заказчика в полиции не разглашают.

— Эта группа тщательно планировала преступление. Заказчик встретился с организатором. Спросил: "Можешь ли ты ликвидировать человека?" Договорились о сумме — 2 миллиона 600 тысяч гривен, — рассказывает 37-летний Вадим Троян, заместитель главы Национальной полиции.

Информацию о перемещении бизнесмена предоставлял его охранник. Взрывчатку в асфальт заложили во время ремонта дороги. В июне этого года в селе клали покрытие.

— Провод от фугаса протянули под землей по трубе. Взрывом руководили дистанционно. Засаду готовили в двух местах. Роли преступники разделили так — организатор работал с пулеметом, по правой стороне его прикрывал гранатометчик. Он должен был взорвать второй автомобиль, еще двое вели огонь по машине из автоматов, — говорит Троян.

В криминальных кругах Богдан Копытко имеет прозвище Копыто. Постоянно меняет машины, ходит с охраной. Мотивом преступления стражи порядка называют борьбу криминальных элементов за сферы влияния.

Подозреваемых задержали на два месяца по решению суда.

Сейчас вы читаете новость «Покушение на бизнесмена готовили два месяца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть