Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2014 10:32

"Пока в стране нестабильность, бандиты грабят"

 

14 апреля работники львовского рынка Привокзальный с охранниками и милиционерами вошли в администрацию базара. Выгнали оттуда людей, которые захватили помещение два месяца тома назад. Пытались завести охранников и бывших законных руководителей.

- Нас это все достало, - говорит предприниматель Мария. - Два месяца не можем нормально работать. Администрацию захватили какие-то люди, непонятно, на что собирают с нас деньги. Нас не поддержали только мясники. Перед праздниками у них большая продажа, им выгодно, чтобы никто ничего не контролировал.

Привокзальный - продуктово-вещевой рынок площадью 1,7 га недалеко от Главного и Пригородного вокзалов. Расположен между ул. Городоцкой, Пастернака, Федьковича и Горской во Франковском районе Львова. Занимает территорию Городокского кладбища, ликвидированного в 1930-х. Привокзальный - в пятерке лидеров по размеру внесенного в городской бюджет рыночного сбора.

26 февраля администрацию Привокзального захватили неизвестные. Заручившись поддержкой торговцев-мясников, назвались членами "Автономного сопротивления" и Ассоциации свободных профсоюзов Львовщины. Ими руководили Оксана Козлова и Лариса Брылева.

Люди пожаловались на захватчиков в правоохранительные органы. Прокуратура Франковского района расследует ряд уголовных производств - по фактам краж, мошенничества, самовольного занимания земельного участка, противодействия законной хозяйственной деятельности, хулиганства.

-  Такие организации, как "Автономное сопротивление", участвуют в сомнительных мероприятиях, - говорит Сергей Зюбаненко, начальник львовской милиции. - Призывают людей к хаосу, умело манипулируют их мнением в свою пользу, играют на чувствах. К сожалению, под влияние попадают люди, которые не разбираются в тех или иных вопросах. Юридически не подкованные, не знают сути дела, а просто играют на эмоциях. Такие вещи недопустимы.

-  На рынок Привокзальный осуществили обычную рейдерскую атаку, - признает 44-летний Игорь Васюник, народный депутат от "Батьківщини". - Пока в стране нестабильность, бандиты грабят, занимаются мародерством и рекетом. Прикрываются "Правым сектором", Самообороной и якобы устанавливают справедливость. В действительности эти люди не имеют никакого отношения к организациям, которые творили революцию на Майдане и действительно боролись с беззаконием

Урегулировать ситуацию, которая сложилась с захватом рынка Привокзальный, просят и депутаты от группы "Львовщина" в Верховной Раде. 20 марта они отправили министру внутренних дел Арсену Авакову открытое обращение. Их возмущает то, что, прикрываясь лозунгами Майдана и народовластия, во Львове захватывают частную собственность:

"Лица, которые незаконно захватили административные здания, продолжают несанкционированные торговую деятельность и сбор денежных средств. Блокируют доступ работникам на территорию рынка Привокзальный, - отмечается в обращении. - Эти же лица, устраивая массовый беспорядок, угрожая поджогами коммунального имущества Привокзального и здания Львовского городского совета, безосновательно требуют прекращения законных правоотношений городского совета с рынком в обмен на оформление отношений аренды недвижимого имущества и земельного участка с вновь образованным ими юридическим лицом (предприятие "Рынок Привокзальный". - "ГПУ"), который, по их мнению, должен осуществлять хозяйственную деятельность на территории рынка. Приведено прямым признаком классической рейдерской схемы перенимание полномочий и вещных прав на имущество с лица без его воли с применением давления на другое лицо".

15 апреля торговцы Привокзального пришли под прокуратуру Львовской области. Написали коллективное заявление, требуют наказать рейдеров.

"В случае дальнейшей бездеятельности правоохранительных органов и прокуратуры, мы и общественность Львова будем считать, что прокуратура во главе с прокурором области покрывает рейдеров и выступает пособником в совершении ими преступлений. Учитывая указанное просим вас как можно быстрее вмешаться в ситуацию и принять действенные меры для возобновления правопорядка", - отмечается в заявлении предпринимателей.

По состоянию на 15 апреля помещение администрации рынка Привокзальный освобождено. На базаре дежурят милиционеры. Работники рынка надеются, их пример вдохновит других украинцев активно защищать свою собственность.

Сейчас вы читаете новость «"Пока в стране нестабильность, бандиты грабят"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть