Ексклюзивы
пятница, 29 июля 2016 07:30

По маршруту шествия взорвали две гранаты

Шесть часов простояли паломники Почаевской лавры в селе Дмитриевка Киево-Святошинского района. 26 июля шли в столицу. Полицейские остановили их в 20 км от города на обочине трассы. Возле остановки в поселке Капитановка нашли взрывчатку. Взорвали ее на месте. Впоследствии обнаружили еще одну. Позже — еще два муляжа. Обезвредили все.

Министр внутренних дел 52-летний Арсен Аваков уговорил паломников поехать автобусами ради безопасности. Те согласились. Так же заехали в Киев верующие из Святогорской лавры на Донбассе. От села Великая Александровка Бориспольского района их сопровождали полицейские.

— Безопасность граждан выше религиозных ритуалов, — говорит Арсен Аваков. — Обнаруженные муляжи и боевые закладки с гранатами не оставили сомнений в реальности угроз и провокаций. Поэтому пришлось ввести особый режим в городе из-за молебна. Договорились об этом с владыкой Ануфрием, главой Московского патриархата.

Обе колонны возле административных границ Киева поджидали с два десятка членов националистических организаций. Не хотели пускать их в город.

— Одобряем решение Арсена Авакова. Московский патриархат не имеет права входить в столицу бравым шагом, — говорит лидер протеста Николай Кохановский, 44 года.

685 километров преодолели участники крестного шествия Украинской церкви Московского патриархата. Шли из Святогорской лавры, что в одноименном городе на Донетчине, в столицу. Верующие из Почаевской лавры Тернопольской области — 370 км. Участие в шествии приняло около 100 тыс. паломников из всей Украины, сообщают в УПЦ МП.

Сейчас вы читаете новость «По маршруту шествия взорвали две гранаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть