Ексклюзивы
пятница, 26 августа 2016 07:50

Пес два года прожил замурованный в выгребной яме

Из выгребной ямы общественного туалета в селе Сигнаевка на Черкасчине достали собаку, которая прожила там два года.

— О замурованном псе узнала от знакомых. Сначала не поверила. Попросила прислать подтверждение. На следующий день получила фото. Сразу списалась со столичными зоозащитниками, чтобы помогли достать пса. Они специализируются на спасении животных, имеют необходимое оборудование. Согласились. Попросили 1200 гривен на бензин, — рассказывает 27-летняя Ирина Васюра из черкасского общества защиты животных "Друг".

Пса Манюню два года подкармливали местные жители.

— Проходила по дорожке мимо туалета и услышала, как что-то скулит. Заглянула в яму и ужаснулась. На дне сидел щенок. Пищал не своим голосом. Быстро побежала домой и принесла ему поесть. С тех пор каждый день подкармливала, — говорит Валентина. Фамилию не называет. — Тем туалетом редко кто пользовался. Благодаря этому щенок выжил.

О животном женщина рассказала в сельском совете.

— Председатель сельсовета Сергей Гошовский заверял — никакого пса нет. Мы его выдумали. В прошлом году в туалете принялись делать ремонт. Люди просили работников, чтобы освободили собаку. Обещали дать денег, но они отказались, — говорит Ирина Васюра. — Сельский совет тоже не позволил. Мол, нельзя туалет портить. На его ремонт потратили 40 тысяч гривен. Лишь когда в село пригласили журналистов и активистов, Гошовский по телефону позволил его разобрать.

Собаку освободили за 40 минут.

— Когда залезли внутрь, пес испугался, хотел нас покусать. Пришлось дать ему снотворное, — рассказывает спасатель Николай Иванов.

Спасенного пса волонтеры отвезли в черкасский приют для животных.

Сейчас вы читаете новость «Пес два года прожил замурованный в выгребной яме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть