Ексклюзивы
пятница, 22 июля 2016 07:55

Павла Шеремета взорвали в центре Киева
2

Утром 20 июля погиб журналист, исполнительный директор портала "Украинская правда" 44-летний Павел Шеремет. Ехал на утренний эфир на радиостанцию "Вести". На углу ул. Богдана Хмельницкого и Ивана Франко в центре Киева его "Субару ХВ" взорвалась.

В машине Павел был сам. Автомобиль принадлежит руководителю "Украинской правды" Елене Притуле. Они жили вместе.

Шеремет отъехал от дома 450 м. Авто взорвалось в 7:45, когда остановилось пропустить встречную машину. "Субару" подбросило, куски стекла и металла разлетелись вокруг. Эксперты установили, что сработало самодельное взрывное устройство мощностью 600 граммов в тротиловом эквиваленте. Его закрепили под водительским сидением на днище машины. По одной версии, на устройстве было выставлено время, по другой — взорвали дистанционно. Тип взрывчатки — гексоген с пластидом и электродетонатором.

— Следователи опрашивают свидетелей и коллег. Не исключаем ни одной версии, — говорит советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк, 45 лет.

— Мы с друзьями пили кофе на балконе напротив. Услышали мощный взрыв — здание вздрогнуло. К авто побежали люди — рядом "Макдональдс". Мы похватали бутылки с водой и тоже скоренько вниз. Мужчина за рулем был еще жив, — рассказывает 34-летний Владислав Иванченко.

— Из машины валил черный дым. Мужчина стонал. Сидения под ним не было, сидел как будто на полу, — добавляет другой свидетель 41-летний Иван.

Мужчины вытянули Павла через задние двери.

— Я вышла на улицу — там куча людей. Парень в белой рубашке кричит: "Давайте воду! Потому что уже правый бок машины огонь охватил". У меня было одеяло, я им товар накрываю. Бросила, чтобы тушил, — вспоминает 49-летняя Любовь Роенко, продавщица из овощного киоска на перекрестке. — Мужчину начали вытягивать, боялись, что загорится вся машина. Одна нога была оторвана, висела на мышцах. Вторую зажало. Когда вытянули, он еще дышал. Но видно, что не жилец. Травмы очень серьезные. Парень ослабил на нем ремень, разорвал рубашку. Сразу подъехали медики, забрали. Как только отошли, "Субару" вспыхнула.

Павел Шеремет умер по дороге в больницу. За несколько минут огонь затушили, периметр вокруг машины обгородили сигнальной лентой. На место взрыва приехала глава Национальной полиции 39-летняя Хатия Деканоидзе.

— Для меня это личное дело. Павел первый, кому дала интервью в Украине, — говорит Деканоидзе.

На месте работают взрывотехники. Распиливают двери авто, поднимают краном, чтобы осмотреть днище. Собирают остатки взрывчатки.

— Убили, потому что много знал и кому-то наступил на хвост. Здесь действовал профессионал. А это — большие деньги, — говорит Алексей, 34 года. Работает в доме напротив.

В 12:00 поврежденное авто забрал полицейский эвакуатор. Коммунальщики вымыли улицу.

Павла Шеремета похоронят в субботу, 23 июля, на родине — в Минске, столице Беларуси.

Лукашенко называл личным врагом

Павел Шеремет родился 28 ноября 1971 года в Минске, столице Беларуси. Работал в отделе валютных операций банка, консультантом экономических программ на телевидении. Вел еженедельную программу "Проспект".

Возглавлял "Белорусскую деловую газету", заведовал в Минске бюро российского канала ОРТ, в настоящее время это "Первый канал". Получил российское гражданство.

В 2005 году в Минске создал информресурс "Белорусский партизан".

В 2010-м Шеремета лишили белорусского гражданства. Президента Александра Лукашенко он называл личным врагом. Один из авторов книжки "Случайный президент" — о режиме "бацьки".

Автор 30 документальных фильмов.

Последние пять лет жил в Киеве, работал в "Украинской правде" и ведущим радио "Вести".

Шеремет сознавался, что никогда не говорил на белорусском. Всегда на русском.

После переезда в Украину начал учить украинский: "Я вижу, как много людей бережно относятся к своему родному, украинскому языку, что начинаю и сам переходить на него".

Разведен. Остались сын Николай и дочь Елизавета.

Жил в гражданском браке с 49-летней Еленой Притулой, руководителем портала "Украинская правда".

Сейчас вы читаете новость «Павла Шеремета взорвали в центре Киева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть