Ексклюзивы
среда, 01 июля 2015 05:40

Павел Перцак отравился паштетом на своем обручении

 

23 июня в городе Судовая Вишня Мостисского района на Львовщине похоронили 23-летнего Павла Перцака. На своем обручении он отравился домашним паштетом. К медикам обратился поздно, на пятый день. Невеста 18-летняя Светлана Сеймивская, ее мать и родная сестра - в больнице в тяжелом состоянии. В паштете выявили ботулин. Он вызывает острое токсико-инфекционное заболевание (влияние этого токсина на человеческий организм в 375 тыс. раз сильнее яда гремучей змеи. Чаще всего образуется в консервах. - "ГПУ"). В Украине с июля 2014-го нет сыворотки против ботулизма.

— Пашка за несколько хат от меня живет. Вместе из школы после девятого класса ушли. Начали работу искать. У него есть еще две сестры и двое братьев, должен был сызмала работать. Мы с ним были подсобщиками. Мастера ремонт делают - нас зовут, - рассказывает 24-летний Павел Крутой. - Недавно Пашка со своей девушкой познакомил. Они несколько месяцев встречались, полюбили друг друга.

15 июня у Павла и Светланы было обручение. Мать невесты 58-летняя Стефания Сеймивская, сестра 26-летняя Екатерина с мужем Михаилом и тремя детьми собрались у родственников девушки в райцентре Новояворовск. Среди угощений были бутерброды с печеночно-мясным паштетом.

— Должны были обсудить детали свадьбы. На осень собирались отгулять, - говорит 50-летняя Степания Васильевна из села Волчья Гора. Там живет Екатерина с семьей. - В этой семье никто работы не имеет, у людей подрабатывают: картошку посадят, траву скосят. Тот паштет им в селе дали за работу. Михаил у порядочной семьи работал, у них паштет испорченный не мог быть. Там в доме чисто, люди аккуратные.

Через несколько часов после обручения людей начало тошнить, болела голова.

— Думала, немного покрутит в животе и пройдет. Выпила марганцовку (раствором вызывают рвоту для очищения желудка - "ГПУ"), но вырвать не смогла, - говорит Стефания Сеймивская. - Утром с младшей дочерью поехали к Екатерине в село. Ей тоже было очень плохо, так все и мучились. Через день-два стали задыхаться, зрение ухудшалось. Вызвали "скорую". Наш будущий зять не сразу почувствовал, что ему нехорошо. В пятницу нас из Новояворовской больницы во Львов перевезли. В воскресенье Павел умер. Света очень тяжелая в реанимации.

Эксперты исследуют продукты со стола.

— Люди не помнят, была ли вздута крышка на банке с тем паштетом. Могли и не почувствовать, что продукт испорчен. Палочка ботулизма не меняет вкус еды. Пораженный продукт могут есть десять, а заболеют пятеро, - говорит 36-летний Игорь Берник, заместитель главного врача Львовской областной инфекционной больницы. - Двух пациенток в тяжелом состоянии уже перевели в палату, еще одна - в реанимации. Павел Перцак имел нарушение зрения, глотания, дыхания. К медикам обратился на пятые сутки после отравления, токсин сильно поразил организм.

Закупить сыворотку против ботулизма невозможно, ее изъяли из перечня медицинских препаратов, за которые платит государство.

"Сыворотки для лечения ботулизма нет потому, что вполне конкретные негодяи в Киеве решают, какие лекарства надо перерегистрировать, а какие не надо, у кого лекарства покупать можно, а у кого нельзя. И убивают своими решениями людей, - пишет в соцсети врач Евгений Комаровський. - А что делать на местах? Главврач областной больницы бежит с криком в облздрав и орет: сыворотку дайте! А начальник облздрава бежит к губернатору - помоги, Михалыч (Львович, Миронович - неважно). А губернатор снимает корону и звонит: Степаныч, такое дело, люди у меня мрут. Подбрось сыворотки - наши на таможне заберут. Не станешь ты главврачом, если будешь тревожить облздрав. Не возглавишь ты облздрав, если будешь беспокоить губернатора. Стал губернатором - будь острожен! За переговоры с врагом можно короной поплатиться. Умер? Так нечего было жрать что попало".

13 случаев ботулизма зафиксировали в Украине с начала года. В марте три человека заболели в Ивано-Франковске, столько же - в Днепропетровске, четверо в Киеве. Их спасли. Двое умерли в Запорожье и один человек во Львове

23 июня Министерство здравоохранения Украины договорилось с польским производителем о ввозе необходимого количества доз протиботулинической сыворотки. Доставить должны в течение двух недель.

 

Сейчас вы читаете новость «Павел Перцак отравился паштетом на своем обручении». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть