Ексклюзивы
среда, 01 июля 2015 00:35

"Оставила предсмертную записку. Ее изнасиловали трое"

 

— Девушка сидела на оконной раме пятого этажа общежития. Разговаривала по телефону. В какой-то момент привстала и шагнула в окно. Такой был звук странный, тупой. Бух. Она лежала на тротуаре. В длинной юбке, кофточке с открытыми плечами и распущенными черными волосами. Рука была откинута, на запястье вытатуированная жирным буква А, — рассказывает 20-летняя Эмилия из студгородка.

21-летняя Алтынай Сейитмедова — студентка из Туркменистана — выбросилась из окна общежития Украинской инженерно-педагогической академии в пер. Отакара Яроша в Харькове. Это произошло 21 мая в 13.10. Медики "скорой" зафиксировали смерть.

Студентка жила в комнате на втором этаже, училась на экономическом факультете. Сдала государственные экзамены, получила диплом преподавателя экономики в техникуме. Должна была ехать в турецкий Стамбул — там живет мать, оптом торгует трикотажем.

— Алтынай в семье одна. Они с матерью нежно относились друг к другу, — вспоминает одногруппница Мила Кунева, 21 год. — Когда-то говорила, что смысл жизни — это мамина улыбка. Мы звали ее Айкой. Была веселой, душа компании. Очень красивая. Ее многие из ребят хотели, но она ни с кем не встречалась.

После смерти студентки в кармане нашли записку.

— Она оставила предсмертную записку на туркменском языке. Ребята-туркмены помогли прочитать. Извинилась перед мамой. Мол, такое мое решение. Еще было сказано, что ее изнасиловали. А кто — не указано, — говорит 51-летняя Людмила Четверикова, комендант общежития.

— Ее обесчестили, — рассказывает подруга Дерягулы Джульге, 20 лет. — Это сделали трое наших, туркменских ребят. 21 июня Алтынай с компанией пошла в клуб отмечать получение диплома бакалавра. Была в прекрасном настроении. В соцсети"Одноклассники" написала: "Молодость дается один раз, так что живите в кайф!". На пирушке немало выпили. Вернулась под утро, пьяная. А когда проспалась, ничего не помнила. Но ей напомнили, как ребята воспользовались состоянием и изнасиловали. Втроем. Алтынай быстро написала записку и прыгнула.

— Эти выродки испортили ее репутацию. А для туркменской девушки это главное, — перебивает студент из этого общежития Ираклий Талмазов, 19 лет. — Алтынай когда-то цитировала Коран: не дай женщине плакать, потому что Аллах считает все ее слезы. Она за богатыми поклонниками не гналась, как все сейчас. Говорила: "Мужчина должен быть стеной, а не купюрой".

Милиция арестовала двух подозреваемых.

— Алтынай как будто чувствовала свою судьбу, — говорит представительница туркменской общины Ласин Пириева, 20 лет. — Она говорила: "Нельзя ни о чем жалеть в этой жизни. Случилось — сделали выводы и живите дальше". И видите, сама не смогла.

В милиции открыли уголовное осуществление за доведение до самоубийства.

— Это до трех лет тюрьмы, — говорит помощник начальника Дзержинского райотдела милиции Ирина Дрозд, 28 лет. — Мы отрабатываем всех ее знакомых и обитателей общежития. Пока многие проходят как свидетель.

— А у нас говорят, что девушка не сама выпала, а бежала от насильника, — моет пол в общежитии уборщица Мария Прокофьевна, 69 лет. — Здесь такое творится: и курят, и девушек таскают эти туркмены. И своих, и наших.

В деканате института рассказывают, что Алтынай Сейитмедова училась неплохо, хоть иногда прогуливала. В последнее время у нее были депрессии.

— Ее мать в последнее время тяжело болела, — говорит 56-летний Анатолий Тарасюк, первый проректор Украинской инженерно-педагогической академии. — Соседка по комнате не верит в изнасилование. Считает, что такое случилось из-за эмоционального состояния.

Сейчас вы читаете новость «"Оставила предсмертную записку. Ее изнасиловали трое"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть