Ексклюзивы
пятница, 24 июня 2016 06:10

"Не смогла в последнюю минуту поцеловать ее в голову. Потому что не было куда"

 

Две недели находится в СИЗО 56-летний Владимир КОЗАК, водитель маршрутки №3а во Львове. 10 июня на перекрестке улиц Шота Руставели и Зеленая наехал на 5-летнюю Веронику РОМАН. Ребенок умер.

-  Девочка была с бабушкой и двоюродной сестрой, - рассказывает свидетель Виктория Чужба. - Перебегали дорогу на пешеходном переходе. Водитель в то время поворачивал и выравнивал маршрутку. Они быстро подбежали, их стукнуло задними колесами. Старшая девочка успела отскочить назад, бабушка тоже выжила. Люди начали стучать в окна маршрутки.

Водитель закрылся в автобусе. Боялся самосуда. Машина патрульной полиции как раз ехала за автобусом. Все записали на видеорегистраторе. Водитель был трезвый. Пассажиры говорят, что во время движения разговаривал по мобильному телефону.

-  Мы увидели, что под колесами оказался ребенок. Откатили автобус. Был уже неживой. Автомобиль наехал прямо на голову, - вспоминает инспектор полиции 26-летний Святослав Зенчак.

21 июня в Апелляционном суде Львова собрались родственники задержанного Козака. Пришли родители погибшей Вероники.

-  Я хотела посмотреть в глаза родственникам убийцы, - говорит мать погибшей Вероники Анна Зёбер. На руках держит 6-месячного сына. - Очевидцы говорят, что водитель перед собой увидел желтую маршрутку-конкурента. Испугался, что заберет его пассажиров. Поспешил ее подрезать. На переходе было шесть человек. Он на них поехал. Мой ребенок погиб из-за его халатности. Еще и по мобильному телефону разговаривал. Теперь хотят так повести дело, чтобы виновным сделать моего ребенка. Говорят, что он мне должен выплатить миллион гривен. Но мой ребенок бесценен. Я не смогла в последнюю минуту поцеловать ее в голову. Потому что не было куда целовать. Видела, как машина смывала кровь с асфальта. Водитель еще долго тянул ребенка по дороге, - плачет.

- На видеорегистраторе четко записано, что перед автобусом ехала желтая маршрутка, повернула. Не видно, где она остановилась. За ней двигался автобус, люди стояли на середине пешеходного перехода. Остановились, автобус на них тронулся. Передом обошел, а задней частью наехал. Гнал на большой скорости, у него стопы не сработали. Даже не планировал останавливаться, - добавляет отец Вероники 38-летний Павел Роман.

Жена водителя Ольга Козак держит в руке его мобильный телефон:

-  На момент аварии разговора на телефоне не было. Понимаю трагедию этой семьи, - говорит. - Но мой муж не хотел смерти ребенка. Он этот груз будет нести всю жизнь. Имеет 35 лет водительского стажа. Тысячу раз ездил по той дороге. Там пешеходный переход не приспособлен для остановок. Надеемся, что до конца суда родственники девочки сумеют простить. У него сердце болит, давление до 180 скачет.

- Пешеходные переходы на поворотах - это бред. Сколько раз было такое, что пассажиры выскакивали под колеса. Отец же не пьет, не курит. Следствие как-то неправильно идет. Столько времен прошло, а никто не конфисковал мобильный телефон, - говорит сын водителя 35-летний Николай Козак. - Говорят, что отец разговаривал, когда наезд произошел. Это неправда. Говорил в 16:27, когда стоял на светофоре. Трагедия случилась в 16:30. Через минуту он набрал диспетчера - та не ответила. В 16:32 позвонил мне: "Сынок, беда случилась". За это время ни одного свидетеля не опросили.

Владимира Козака раньше привлекали к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. 22 июня суд решил оставить его под стражей. Козак имеет двух взрослых женатых сыновей.

Родители погибшей Вероники Анна Зёбер и Павел Роман тоже воспитывают двух сыновей.

Сейчас вы читаете новость «"Не смогла в последнюю минуту поцеловать ее в голову. Потому что не было куда"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть