Ексклюзивы
среда, 01 июля 2015 05:30

На пять тысяч долларов подешевела земля возле сгоревшей нефтебазы

В селе Крячки Васильковского района на Киевщине, где сгорела нефтебаза компании "БРСМ-Нафта", участок площадью 10 соток продают за $13 тыс. До пожара стоил $18 тыс. На кирпичный дом на 25 сотках снизили цену с $60 до $40 тыс.

— Срочно нужны деньги, а дом никто не берет, - говорит его владелица 32-летняя Светлана. - Нет другого выхода, как сбрасывать цену. После пожара - затишье. Хоть мой участок расположен на противоположном краю села, у реки

— Сейчас все говорят об этом селе и об утечке нефтепродуктов в почву. Никто не хочет жить у опасного места, - объясняет 50-летний Виктор Несин, председатель Национального совета риэлторской палаты. - Земля там последние пять-семь лет и так не имела большого спроса, а теперь - тем более не будет. Чтобы ее продать, владельцы будут снижать цены и в дальнейшем. Особенно это касается домов. Их продают чаще, чем земельные участки

Об экологической опасности в этом селе будут помнить еще несколько месяцев. А потом забудут. Дожди посмывают остатки нефтепродуктов из почв, в районе нефтебазы исчезнет запах гари. Цены вернутся к тем, которые были в начале июня, - добавляет Несин.

Чтобы компенсировать потери, людям стоит судиться.

— Как только будет оформлено судебное решение о виновниках аварии, местным жителям можно подавать на них в суд за снижение потенциальной прибыли от продажи земли или аренды, - говорит столичный юрист 27-летний Богдан Глядик. - Пострадавшие должны предоставить документы, которые будут отражать стоимость недвижимости до аварии и после, вывод экологической экспертизы. Эти доказательства подтвердят, что стоимость жилья или земли упала именно из-за аварии.

Американцы на таких делах становятся миллионерами. У нас, к сожалению, судебные дела между людьми и бизнес-гигантами выигрывают последние. Иск против "БРСМ-Нафти" может быть исключением. Это дело приобрело широкую огласку. Даже известные юридические компании могут согласиться отстаивать права граждан за символическую цену. Потому что понимают, что этот процесс - резонансный, на нем легко сделать имя.

База "БРСМ-Нафты" в селе Крячки вспыхнула 8 июня. Полностью ее потушили на утро 17 июня. Сгорели 9,9 тыс. кубометров горючего. Погибли пять человек, 20 - получили ожоги.

На ликвидацию аварии правительство выделило 46 млн грн. Причиной загорания считают незаконное изготовление бензина на базе.

 

Сейчас вы читаете новость «На пять тысяч долларов подешевела земля возле сгоревшей нефтебазы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть