Ексклюзивы
пятница, 09 декабря 2016 07:50

На девять дней мать оставила детей без еды

В Киеве 20-летняя Владислава Слюсаренко на девять дней оставила без присмотра детей — 12-месячного Даниила и Анну, 2 года и 10 месяцев. Малышей закрыла в комнате. Двери подперла креслом. Из еды было несколько конфет, пачка печенья и кукурузные палочки. Вернулась 6 декабря. Застала мертвого сына и истощенную дочь. Девочку в тяжелом состоянии забрали в больницу.

Владислава Слюсаренко родом из поселка Ивановка Первомайского района на Николаевщине. В Киев переехала в прошлом году. Арендовала однокомнатку на ул. Маричанской, 6 в Голосеевском районе столицы. Месяц назад родила третьего ребенка. За ним присматривает отец. Живут в районе столичных Березняков. Те дни Владислава провела с ними. Говорит, что за старшими должна была присмотреть ее бывшая свекровь.

— С первым мужем Влада разошлась год назад. Его, кажется, Алексей зовут. Детей навещал, но вел себя всегда агрессивно. Влада держала Даньку и Аню от него подальше. Поэтому и переехала в Киев. Здесь познакомилась с новым парнем, — рассказывает 20-летняя Елена Пинус, знакомая Владиславы.

— С детьми вела себя адекватно, — продолжает Елена Пинус. — Всегда накормлены, в чистом. Покупала им новые вещи, игрушки. Правда, нигде официально не работала. Где брала деньги — понятия не имею.

— Женщина не бедствовала. Снимала квартиру и даже имела "Айфон 6" (средняя стоимость телефона — 12 тыс. грн. — ГПУ). По словам знакомых, она от рождения детей говорила, что не любит их. Даже хотела сдать в приют. Но оставлять на биологического отца не желала. Те его боялись. Он больше года не виделся с детьми, — говорит уполномоченный президента по правам ребенка 44-летний Николай Кулеба.

— О том, что дети закрыты в квартире, знала их бабка. Даже приносила им еду. Но не смогла попасть в помещение. Каждое утро и вечер плач малышей слышали соседи. Говорят, вызывали полицию. Однако двери им никто не открыл, так и уехали. Дети пытались самостоятельно выбраться из комнаты. У входных дверей вырвали кусок линолеума.

Говорили с братом Влады. Он в шоковом состоянии. Не может поверить в то, что произошло. Рассказывал, что сестра постоянно просила у родственников и знакомых деньги на лечение Ани. Мол, у девочки опухоль мозга. Врачи это опровергли, — продолжает Кулеба.

Троих детей Владислава Слюсаренко родила от разных мужчин.

Квартира Владиславы Слюсаренко — на втором этаже. 7 декабря после полудня двери закрыты. На ручке приклеено предписание, что это — место преступления. С третьего этажа спускается женщина с ребенком на руках. Говорит, детских криков не слышала.

— В каждом доме немало малышей. И большинство любят поорать и поскакать. Поэтому на шум и плач не обращала внимания. Конечно, если бы знала, что дети остались одни, сразу бы к ним пошла, — рассказывает Виктория, 35 лет. Фамилию не называет. — Об их семье ничего не знаю. В нашем доме многие люди арендуют жилье.

Владислава — самая младшая из четырех детей в семье. Имеет двух старших сестер и брата. Отец умер давно. Их воспитывала мать Людмила.

— Люда их сама растила. Все время моталась по заработкам, чтобы копейку заработать. Другого выхода не имела, — рассказывает работница Романово-Балковского сельского совета, куда входит Ивановка. Не представляется. — Сейчас в Москве. Приезжает раз в три месяца. Навещает детей. Старшие давно выехали, живут в Киеве и Чернигове. Владислава оставалась здесь, пока ходила в школу. Не пила, не курила, в компаниях не слонялась. Нормальная девушка. После девятого класса бросила школу, никуда не поступила. В 16 лет забеременела и вышла замуж. Один раз видела, как приезжала в село с мужем и ребенком. Малыш ухоженный.

— Была обычным ребенком из простой семьи, — говорит 59-летняя Людмила Лобанова, завуч школы, в которой училась Владислава. — Успеваемость имела ниже средней. Но школу не прогуливала. Всегда была шубутная и экспрессивная. Легко могла с кем-то подружиться и в миг создать конфликт на ровном месте. То, что произошло с ее детьми, считаю халатностью. Злого умысла не имела.

На своей странице в соцсети "ВКонтакте" Владислава Подчапко пишет о любви к своим детям. В графе место работы указала: "Современная мама". Имеет 254 фотографии с Даниилом и Аней. Под ними подписи: "Мамина радость", "Красотка", "Моя любовь". Еще часть сообщений посвящена гражданскому мужу: "Мой мужчина всегда прав, всегда лучший и всегда победитель. Еще бы, это же мой мужчина".

Владиславу взяли под стражу без права внесения залога. На допросе женщина заявила, что не ожидала, что дети умрут. Ее могут посадить в тюрьму на восемь лет. Относительно 2-летней Анны женщину лишили родительских прав.

— Она специально сделала так, чтобы малыши умерли. Замкнула их в квартире без еды и воды. Девять дней в таких условиях дети не проживут, — говорит Николай Кулеба.

Истощенная Анна лежит в реанимации детской клинической больницы №1. У нее от обезвоживания начали отказывать внутренние органы. Девочке вводят растворы для поддержки организма. Постепенно ее состояние улучшается.

Даниила похоронят на выходных.

Нужно было собрать специальную комиссию

— Полицейские имеют право открыть двери и зайти в чужое помещение, если там слышны крики о помощи, сильный запах дыма, газа или произошел прорыв труб. Для этого нужно собрать специальную комиссию в составе работника жэка, соседей, понятых, участкового полицейского. Двери должен открыть специалист по замкам. Все это документируется в протокол, — говорит Оксана Блищик из киевской полиции. — Другой вариант — вход по решению суда. Его используют при обысках или задержаниях в уголовных делах. Но для этого нужно много времени и аргументы для судьи.

Сейчас вы читаете новость «На девять дней мать оставила детей без еды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть